В Лиде обновят дизайн табличек с расписанием автобусов, а в городском транспорте уже начали транслировать региональные новости

06 Февраля 2021 5380
Приезжая в Гродно или Минск, на остановках общественного транспорта всегда радуюсь электронным табло с расписанием. На них видно, через сколько приедет твой автобус или троллейбус, какой из нескольких подойдет раньше. Удобно и красиво. Корреспондент «Лідскай газеты» узнал, что и в Лиде таблички с расписанием на остановках будут кардинально меняться в лучшую сторону.

Телефонные звонки в редакцию «Лідскай газеты», да и в другие организации по поводу расписания – одни из самых частых. Впрочем, с лидчанами, которые жалуются на несоответствие расписания или непригодность самих табличек, порой нельзя не согласиться. Вот и недавно Казимир Иосифович Стрелюк посетовал, что на автобусной остановке по улице Космонавтов расписание давно устарело и не соответствует движению автобуса №4. «В интернете написано одно, а здесь, на остановке, другое, – говорит он. – Какому верить? Скорее всего, электронному, в интернете. Но ведь пользоваться им могут не все лидчане. К тому же на остановке оно выцвело и его почти не разглядеть. В общем, расписание на остановке (и не только на улице Космонавтов) пора менять».

В ГП «Оператор пассажирских перевозок» (Гродно), куда мы обратились за комментарием, сообщили, что разработан новый дизайн знаков с расписанием, в соответствии с СТБ 1389-2003. Вид их будет такой же, как в Гродно, с указанием пути следования, разбивкой по часам. Размер – 60х30. Все таблички на остановках будут одинаковые. Основная часть работы по их изготовлению уже сделана, проходят некоторые согласования. Заключен договор с Лидским райисполкомом, размещение новых табличек будет финансироваться из бюджета. Поэтому работы не затянутся – завершить их планируется в феврале.

У многих лидчан наверняка возникнет вопрос: а что с самим расписанием? Вернется ли оно в рабочий режим?

В автобусном парке №2 прокомментировали: это зависит от количества пассажиров, которые пользуются услугами общественного транспорта. Если оно останется таким же, как сейчас, и не возрастет активность пассажиров, текущее расписание останется в силе.

Еще одно новшество в городском общественном транспорте, которое уже успели по достоинству оценить многие пассажиры, – трансляция региональных новостей. Подобная инициатива принадлежит председателю райисполкома, а реализация – нашим коллегам, сотрудникам Лидского телерадиообъединения.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться