В стадии глобальной проработки и в поисках своей изюминки. Каким будет в Лиде ботанический сад?

28 Января 2021 3506
В новую пятилетку Лида входит одним из одиннадцати городов Беларуси с ускоренным развитием. Ее ждут серьезные проекты, масштабные изменения. Реализация одного из проектов позволит создать в Лиде ботанический сад. 

В прошлом году председатель райисполкома Сергей Ложечник предложил заложить в Лиде уникальный природный парк с произрастающими в нем экзотическими растениями, который бы стал центром притяжения горожан и гостей города. На протяжении этого времени не прекращались поиски решений для воплощения абсолютно нового для Лиды проекта. 

Рассматривались различные его варианты. Так, ландшафтными дизайнерами производственного подразделения зеленого хозяйства Лидского ГУП ЖКХ был разработан условный графический эскиз будущей оранжереи, внутри которой произрастали бы экзотические растения из разных климатических зон. Рассматривалось и несколько вариантов расположения будущего ботанического сада, в том числе в центре города. Впрочем, экспертные мнения сошлись на территории ПП «Зеленхоз», чтобы со временем увязать будущий ботанический сад с парковой зоной, которая соединит микрорайон Север с Индустриальным.

Представители Лидчины изучали опыт ботанического сада в Минске. А недавно делегация в составе заместителя председателя райисполкома Андрея Ковриги, директора ЛГУП ЖКХ Андрея Богдана, директора УКС Лидского райисполкома Сергея Трутнева и заместителя главного инженера ЛГУП ЖКХ Сергея Дудича отправилась в Брест, где посетила учебно-методический комплекс «Зимний сад» при Брестском государственном университете имени Пушкина. 

– Для Беларуси брестский «Зимний сад» – уникальный проект, он эффективно совмещает в себе оранжерею, учебную аудиторию и туристическую достопримечательность, – делится впечатлениями Сергей Дудич. – Экспозиция разделена на три климатические зоны: сначала мы попадаем в зону тропиков, затем – субтропиков и, наконец, в пустыню. В каждой из них произрастают характерные растения. Пение птиц (а в саду живут попугаи) и журчание воды из фонтанов дополнят райскую картину.

Зимний сад в Бресте создан и функционирует при университете (ботанический сад в Минске – при Академии наук). «Из этого можно сделать вывод: первое необходимое для создания (и дальнейшей эксплуатации) ботанического сада в Лиде условие – это наличие квалифицированных специалистов, людей, которые будут заинтересованы в создании подобного проекта, будут «гореть» им. Каждое растение (а в парке будут произрастать уникальные их виды) индивидуально, требует особого внимания. К примеру, заведующая Брестским зимним садом рассказала, что после каждого группового посещения оранжереи сотрудники делают перерыв, так как растения устают. Они, как и люди, питаются энергией, некоторые болеют. Словом, необходим целый комплекс мероприятий. Кстати, даже имеющаяся у брестчан оранжерея не позволяет в полной мере реализовать идею. Сотрудники столкнулись с проблемой, связанной с тем, что определенные виды растений (например, пальмы, которые в природе растут до 20 м в высоту) уперлись в восьмиметровый потолок, а подрезка им не подходит. Корпус оранжереи включает стеклопакеты. Как оказалось, у них недостаточная для некоторых растений светопроницаемость», – рассказал Сергей Дудич.

Лидчанам, которые задумали создавать ботанический сад, в Бресте посоветовали уже сейчас заказывать, покупать растения. Ведь некоторые из них растут по 10-15 лет. Как правило, посетителей впечатляют растения больших размеров, эксклюзивное цветение. А чтобы растение стало таким, нужны годы. 

Не в правилах лидчан отступать от задуманного. У нас есть главное – это желание создать ботанический сад. На пути к его воплощению Лида пока в стадии глобальной проработки и в поисках своей изюминки.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться