С лидчанами круглосуточно. Аптека №163 города Лиды недавно отпраздновала 30-летний юбилей

11 Декабря 2020 2096
2020 год стал знаковым не только для Гродненского РУП “Фармация”, которое отметило свое  80-летие, но и для аптеки №163  города Лиды, отпраздновавшей недавно свой 30-летний юбилей.

Известный адрес: Ленинская, 6

Аптеки, как и люди, не похожи одна на другую. И хотя сфера их деятельности едина, каждая привносит в процесс оказания лекарственной помощи что-то свое, особенное.

В  1964 году в жилом доме по адресу: город Лида, ул. Ленинская, 6 – была открыта аптека №115. Она функционировала на протяжении многих лет, пока в 1988 году помещение не потребовалось закрыть на капитальный ремонт.

В торговом зале аптеки в момент ее открытия (1964 г.).

С сентября 1990 года по данному адресу открылась аптека №163  как аптека готовых лекарственных форм. Интересный дизайн и новая мебель выгодно выделяли аптеку среди других. Невозможно не отметить и ее месторасположение: она находится не только в территориальном, но и в историческом центре города, вблизи таких культурных и архитектурных объектов, как Лидский замок, Крестовоздвиженский костел, памятник Франциску Скорине.

С 1990 по 2004 год аптекой руководила Татьяна Русакова. Ей удалось создать сплоченный коллектив и наладить четкий рабочий процесс. Под ее руководством аптека занимала призовые места в конкурсах «Аптека года». С момента открытия аптеки здесь работали провизор-рецептар Валентина Смоленская, фармацевты-рецептары Зинаида Пытько, Тамара Спиридонова и Людмила Беганская. Они были преданы своей профессии, полностью посвятили себя людям и в данный момент находятся на заслуженном отдыхе.

Опыт, помноженный на веление времени

Старшее поколение фармацевтических работников положило начало богатым традициям аптеки, которые сохранились по сей день и имеют продолжение благодаря нынешним фармацевтам и провизорам. Среди таких специалистов следует отметить фармацевтов-рецептаров Людмилу Новицкую, Ирину Самускевич, Ирину Юргель, отдавших профессии около 40 лет. Более 20 лет трудится бухгалтер аптеки Данута Мисса. Эти сотрудники передают молодому поколению накопленный опыт и традиции.

С каждым годом темп жизни все больше ускоряется, в связи с чем возникла необходимость постоянного и бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами. С этой целью 1 декабря 2006 года была организована ежедневная работа аптеки в круглосуточном режиме. Это позволило оказывать помощь населению в экстренных ситуациях и стало удобным для людей, которые рано идут на работу или поздно с нее возвращаются. По той же причине был оптимизирован и кадровый состав. Стоит отметить, что аптека №163 является единственной круглосуточной аптекой, расположенной в районном центре. Всего же в Гродненской области функционируют три круглосуточные аптеки, две из которых находятся в Гродно.

С 2004 по 2012 год аптеку возглавлял Андрей Щука, грамотный и  высококвалифицированный специалист, умевший создать спокойную рабочую обстановку в коллективе. Каждый из руководителей внес неоценимый вклад в становление и развитие аптеки. 

С марта 2012 года аптекой руководит Ольга Мацкевич, провизор первой квалификационной категории, профессионал своего дела. Благодаря ее организаторским способностям, профессионализму аптека работает стабильно днем и ночью, в будни и праздники.

На данный момент штат аптеки состоит из 14 креативных и энергичных сотрудников, среди которых есть как молодые специалисты, так и заслуженные работники фармацевтической отрасли. Аптека является базой наставничества для молодых специалистов, выпускников фармацевтических факультетов университетов и колледжей. Более опытные сотрудники помогают молодым коллегам адаптироваться на первом рабочем месте, делятся накопленными знаниями, поддерживают в них веру, что сделали правильный выбор профессии.

«Наш ориентир –  посетитель»

– За прошедшие несколько лет в аптеке была проведена огромная работа по улучшению материально-технической базы: реконструирован торговый зал, что сделало его уютным и комфортным для посетителей; сделан ремонт в помещениях хранения и административно-бытовых помещениях. Кроме того, в аптеке установлено кресло-тонометр, которое дает посетителям возможность самостоятельно контролировать показатели артериального давления, – рассказывает заведующая аптекой Ольга Мацкевич. – В наше непростое, порой нестабильное время в фармацевтической науке совершено немало прорывов. Благодаря политике государства, направленной на импортозамещение, наша аптека может предложить посетителям отечественные лекарственные средства, не уступающие по качеству зарубежным аналогам и более доступные по ценовому фактору. Аптека является одной из ведущих в Лидском районе по товарному ассортименту, который насчитывает более 5000 наименований, включая лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику и другие товары аптечного ассортимента. 

– Внедрение программного комплекса «Белорусская аптека» позволило объединить работу всех аптек области и улучшить качество обеспечения населения лекарственными средствами, – отмечает Ольга Сигизмундовна. – Сейчас люди привыкли к тому, что можно зайти на общедоступный сервис в сети интернет и посмотреть, в какой аптеке можно найти необходимое лекарственное средство, какова его стоимость и т. д. Сложно даже представить, что такое было не всегда. В целом эпоха повсеместной информатизации качественно улучшила и ускорила работу аптеки.
  
Руководство Гродненского РУП «Фармация», Министерство здравоохранения Республики Беларусь высоко оценили добросовестный труд работников аптеки. За многолетний плодотворный вклад в обеспечение населения лекарственными средствами многие сотрудники аптеки награждены Почетными грамотами и благодарностями Гродненского РУП «Фармация» и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Коллектив аптеки №163.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться