Память – в конкретных делах. Какая работа проводится в Лидском районе по увековечению памяти погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн?

04 Декабря 2020 1768
В Беларуси государственная политика в военно-мемориальной сфере регулируется целым рядом документов. Это Распоряжение Президента Республики Беларусь «О благоустройстве мест захоронений», Государственная программа на 2015-2020 годы по увековечению памяти погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн, Правила благоустройства мемориалов, памятников воинской славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн и другие. Ибо в нашей республике свято чтится память тех, кто погиб за мирное завтра, тех, чьи жизни оборвала война. 

В каждом районе Беларуси были разработаны комплексные мероприятия по реализации Государственной программы на 2015-2020 годы по увековечению памяти погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн, в том числе в нашем районе. Координирует выполнение мероприятий и целевых показателей Государственной программы в районе отдел идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома. К беседе журналист «Лідскай газеты» пригласил главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи Николая Василевича. 

– Николай Иванович, сколько в целом на Лидчине мест, где мы отдаем дань памяти павшим: воинам и мирным жителям?

– На территории нашего района расположено 69 памятников воинской славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн, в их числе 40 воинских захоронений. У каждого из них своя история. Так, например, в братской могиле в городском парке по улице Мицкевича захоронены останки погибших при освобождении Лиды воинов 144-го противотанкового полка, 24-го и 86-го кавалерийских полков, 50-го отдельного дивизионного бронепоезда, 7-го отдельного полка связи. В память о них на могиле высится стела в виде винтовочных штыков и развевающегося пламени, а на плитах высечены имена павших.

Недалеко от Березовки, вблизи Немана, находится братская могила советских воинов. В ней покоится 200 военнопленных. Они были задействованы немецкими захватчиками для строительства переправы через Неман. После окончания работ все военнопленные были расстреляны и похоронены в общей могиле. В 1953 году на могиле был установлен памятник – скульптура женщины «Скорбящая мать». 

Обелиск советским активистам и мирным гражданам был установлен в 1965 году в лесном массиве в километре от деревни Селец Гончарского сельсовета. В могиле захоронены 50 советских активистов-жителей деревни, которых расстреляли 23 июля 1941 года фашистские оккупанты. А в 1995 году, зимой, было произведено дозахоронение останков еще двух человек (предположительно советских воинов). Останки были обнаружены в лесном массиве возле деревни Огородники специализированной поисковой ротой во время выполнения на местности поисковых работ. 

В Лиде, в лесном массиве, что в районе улицы Рыбиновского, мемориальный комплекс установлен на братской могиле мирных жителей (6700 евреев были расстреляны 8 мая 1942 года). Скульптурная композиция возведена в 1992 году по проекту скульптора Александра Тухто. 

Можно рассказывать много. У нас есть сведения обо всех воинских захоронениях и захоронениях жертв войн, расположенных на территории Лидского района. К слову, эти захоронения паспортизированы и поставлены на учет в управлении по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь.

– Мы, журналисты, в ходе своей работы бывая в микрорайонах города, выезжая в район, обращаем внимание и на состояние памятников, воинских захоронений и захоронений жертв войн. Они всегда ухоженные. В этом плане ведется целенаправленная работа? 

– Это так. Районным исполнительным комитетом приняты организационно-управленческие меры по поддержанию памятников воинской славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн в надлежащем состоянии. С этой целью за каждым памятником и воинским захоронением закреплены организации, учреждения, Березовский городской и сельские Советы. Например, над братской могилой воинов-красноармейцев на православном кладбище по улице Советской шефствуют ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш», средняя школа №5 и в/ч 1234. За воинским захоронением воинов-освободителей, которое находится здесь же, на кладбище, закреплены Лидские тепловые сети и гимназия №1 г. Лиды. Уполномоченными по благоустройству и содержанию братской могилы красноармейцев, что расположена в природном парке «Горни», являются Третьяковский сельский Совет, Лидский лесхоз, КСУП «Едки-Агро» и средняя школа №16. И т. д. 

 В марте 2019 года решением Лидского райисполкома была создана комиссия, которая провела инвентаризацию всех воинских захоронений на территории района. 

Для обеспечения сохранности воинских захоронений и захоронений жертв войн, поддержания их в надлежащем порядке, предупреждения повреждения, разрушения, уничтожения и иного вредного воздействия решением райисполкома определены границы охранных зон и зон охраны ландшафта воинских захоронений и захоронений жертв войн.

Специалистами нашего отдела, а также управления образования райисполкома, представителями районных структур общественных объединений комиссионно ведется постоянный контроль за обустройством и содержанием мест увековечения памяти погибших. 

– Чтобы поддерживать памятники и захоронения в надлежащем состоянии, нередко нужны и финансовые средства. Какая поддержка и кем оказывалась в последнее время?

– С 2017 по 2020 годы из средств бюджета израсходовано более 39 тысяч рублей на текущий ремонт и благоустройство таких объектов, как: братская могила советских воинов в г. Березовке, могила партизана отряда «Искра» Анатолия Ермолова, перезахороненного в 2015 году на кладбище по ул. Советской, памятник на месте расстрела подпольщиков и партизан на окраине лесного массива в районе улицы Рыбиновского, памятник мирным гражданам деревни Лесники, братская могила красноармейцев и партизан в деревне Поречье, могила неизвестного воина-красноармейца (рядового), погибшего в июне 1944 года, могила воина-красноармейца (рядового) Александра Чурсина, погибшего в 1944 году, и монумент в память о погибших земляках в деревне Гостиловцы. Кроме того, из иных источников, не запрещенных законодательством, на благоустройство и ремонт памятников затрачено порядка 25 тысяч рублей.

 Большой вклад в реализацию программы вносят общественные объединения: Лидская районная организация общественного объединения «Белорусский фонд мира» и региональное мемориально-культурное общественное объединение. Так, например, в 2020 году районной организацией ОО «Белорусский фонд мира» направлены средства на текущий ремонт памятника в честь Героя Советского Союза ефрейтора Сергея Болгарина, что находится вблизи деревни Поречаны Тарновского сельсовета.

Также за счет ОАО «Лидахлебопродукт» проведен капитальный ремонт могилы Героя Советского Союза Владимира Косачева.

Немаловажную роль в благоустройстве мест воинских захоронений и жертв войны играет проведение районных субботников.

– В районе всегда проводилась работа по установлению и сохранению сведений о погибших и пропавших без вести в ходе войн. Поисковые работы велись и в текущем году.

– На основании информации, поступившей в райисполком и военный комиссариат Лидского района от участников и свидетелей военных событий, их родственников, в 2019 году было оформлено шесть информационных листов о предполагаемом захоронении жертв Великой Отечественной войны. Информацию направили в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь для внесения в план поисковых работ на 2020 год. Прибывшие на Лидчину военнослужащие поисковой роты провели раскопки на местности: в агрогородке Крупово, в лесных массивах вблизи деревень Токари, Гимбуты, Сутьки. Человеческих останков и иных предметов Великой Отечественной войны обнаружено не было. Слишком много времени минуло со времен войны. Ушли в мир иной непосредственные свидетели событий, изменился рельеф местности. А ранее именно поисковые работы помогали установить немало мест захоронений на Лидчине, увековечить память погибших.

– И, тем не менее, поисковые работы будут продолжаться, будут устанавливаться имена погибших.

– Безусловно. Ведь это долг перед павшими нынешних поколений. Одним из приоритетных направлений работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн остается и работа по пополнению автоматизированного банка данных «Книга Памяти Республики Беларусь», содержащего более 4 900 сведений о погибших в годы Великой Отечественной войны на территории нашего района. В ходе архивно-исследовательской работы, проведенной отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома и Лидским историко-художественным музеем в 2019-2020 годах, установлены сведения о 2 680 мирных жителях, воинах Красной Армии и партизанах, погибших при обороне и освобождении Лидчины, захороненных на ее территории. Эта информация внесена в районный автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь».

– Чтобы строить будущее, нужно не забывать прошлое. Поэтому воинские захоронения и захоронения жертв войн играют свою роль в патриотическом воспитании молодежи. Как это организовано на Лидчине?

– В памятные даты и праздники жители Лидчины возлагают к памятникам цветы. Традиционными стали районные автопробеги памяти. Так, в октябре участники районного автопробега «За Беларусь!» побывали в Красновцах, где похоронен красноармеец, погибший в 1941 году, и в Тарново, где похоронен неизвестный солдат, и возложили к памятникам цветы. В ноябре дань уважения участники районного автопробега «За Беларусь!» отдали погибшим комсомольцам-подпольщикам, воинам, партизанам, землякам-активистам, которые похоронены в Дроздово, и советским воинам, что покоятся в братской могиле в Березовке.
Скажу также, что Лидский историко-художественный музей, который занимается сохранением истории родного края, разработал и проводит по Лиде велоэкскурсию «Памятники Великой Отечественной войны рассказывают…». Информация, которая предоставляется в ходе нее, поможет глубже осмыслить, как важны для нас сегодняшний мирный день и наше мирное завтра.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться