Спекуляции на псевдонациональной атрибутике не только антиисторичны, но и бесчеловечны
03 Декабря 2020
945

Чего стоит одна только телеграмма кайзеру Вильгельму: «Рада Белорусской Народной Республики, как избранный представитель белорусского народа (фактически же они были самозванцами. — Прим. авт.), обращается к Вашему Императорскому Величеству со словами глубокой благодарности за освобождение Белоруссии немецкими войсками… Рада… просит Ваше Императорское Высочество о защите… для укрепления государственной независимости и неделимости страны в союзе с Германской империей. Только под защитой Германской империи страна видит лучшее будущее».
Иначе как изменой подлинным интересам белорусского народа такой жест назвать нельзя. «Лучшее будущее» для национал-предателей, разбежавшихся по разным странам Европы, казалось, начало наступать в 1933 году, с приходом к власти Гитлера. Они немедленно предложили нацистам свои услуги.
Флаги предателей
Те не замедлили ими воспользоваться. Летом 1942 года оккупанты дали предателям добро на организацию сначала военизированных отрядов БСА («белорусская самооборона»), а затем и БКО («белорусская краевая оборона»).
Речь шла о создании воинских подразделений из белорусов, с помощью которых нацисты надеялись быстрее подавить партизанское движение. Заодно и заставить одних белорусов воевать против других.
Причем воевать именно под бчб-флагами и с бчб-повязками, свастику такие предатели еще должны были «заслужить».
«Запись в БСА декларировалась как добровольная, но сразу предупреждали: если из деревни ни один человек не пошел в самооборону, деревня уничтожается». БКО формировали по схожему принципу: «Кто в назначенный срок из военнообязанных к явке мужчин вовремя не явится, будет рассматриваться как предатель и подлежит наказанию смертной казнью». И хотя мобилизация в БСА и БКО в целом попросту провалилась (мало было в БССР «полицаев», что бы ни думали себе отдельные нобелевские лауреаты), в конце мая 1944 года наиболее подготовленные подразделения БКО гитлеровцы направили на карательные операции против партизан.
Лепель и Борисов, Слоним и Вилейка — под бчб-флагами и с бчб-повязками там вешали и убивали наших людей, жгли и грабили наши деревни. «Полицейскими и служащими батальона «краевой обороны» в городе Логойске и районе было расстреляно около 1000 евреев и сожжено несколько деревень». Совместно с 57-м карательным батальоном предатели из БКО зверствовали на территории Новогрудского, Любчанского, Кореличского и соседних районов. «Вместе с карателями эти выродки сожгли следующие деревни: Торгуны, Дедино, Речные, Стенка, Старина, Нестеровщина. Казни людей сопровождались повальными грабежами».
Так что истинная символика бчб-флага была сформирована в те годы: это красная кровь белорусских партизан и подпольщиков, это белый пепел сожженных заживо стариков и детей, это слезы наших матерей. Так было. А по-другому — не было.
Обманутая молодежь
Особую ставку оккупанты решили сделать на молодежь, ее моральное и духовное разложение. Палач нашего народа Кубе пришел к мысли создать в пределах Генерального комиссариата «Белорутения» СБМ — «Союз белорусской молодежи». Ставка делалась на неискушенных в политике юнцов, на внешние атрибуты, которые могут привлечь (символика, униформа, лагерные сборы).
Белорусская молодежь должна была участвовать в уничтожении противников гитлеризма, а в перспективе — сражаться в отрядах СС. Началось предметное знакомство с Гитлерюгендом: с мая 1943-го по июнь 1944 года Германию посетили не менее 180 человек из числа организаторов будущего союза. На территории Беларуси распространялись тысячи листовок, призывающих белорусскую молодежь вступать в ряды СБМ. Все призывы немецких властей были пронизаны русофобией, антисемитизмом и ложью о «национальных задачах» СБМ.
Никаких параллелей у вас не возникает? С «европейскими гуманитарными», с «программой Калиновского», со стипендиями «на обучение»? Нет?
Непосредственное руководство СБМ осуществлял сам Кубе, он утвердил устав и программу, которые копировали положения фашистской молодежной организации Гитлерюгенд. В СБМ могли вступать белорусы в возрасте от 10 до 20 лет — на полный штык копали фашисты, надо отдать должное. В газете «Минскер Цайтунг» партайгеноссе Гитлера высказывался прямо: «Наша цель — онемечивание белорусской молодежи».
Эмблемой СБМ стали меч, лопата, бело-красно-белый флаг. А 15 сентября 1943 года руководитель штаба издал распоряжение «О введении стягов в каждом отряде» и их описание: «Бело-красно-белый, в центре эмблема, слева место дислокации отряда, и на флаге надпись «Жыве Беларусь!».
Так замаранный кровью белорусов и всех советских людей флаг дали поднять неразумной молодежи. Так нормальные с виду слова «Жыве Беларусь!» были опоганены ртами предателей, их произносящих. Так бчб-символика стала, по сути, в один строй с нацистской.
И снова: никому ничего это не напоминает? Те юнцы, которые полицайским флагом размахивают сегодня, — они же «ничего плохого не делают», да? Те взрослые, что вывешивают полицайские цвета во дворах и на домах, — они же «за культурное наследие», правда? Холокост в Беларуси проводился под этими символами — и это забыли? Так, может, пора перестать давать себя оболванивать? Уж сколько раз это пытались делать с белорусами в нашей истории — и все равно находятся желающие стать манкуртами…
История мстит
22 июня 1943 года в Минском городском театре состоялось заседание, посвященное созданию СБМ. Шефом (руководителем штаба) был назначен предатель Ганько (см. фото). А Кубе произнес гремящую речь, закончив ее призывом, ставшим программным тезисом обдуренной молодежи: «С Адольфом Гитлером – к самостоятельности белорусского народа!»
В этот момент взвыли, полагаем, от восторга еще живые, сотрудничающие с нацистами, члены «рады БНР» начала века: «Милый кайзер! Только под защитой Германской империи страна видит лучшее будущее», — а мы ишшо когда это говорили! И вот — дожили, дождались, молодежь добьется. Не с Вильгельмом, так с Адольфом, нам, по большому счету, неважно».
Так состоялась первая историческая перекличка националистов. Вторую многие из нас видели в начале 1990-х. И поскольку проблем тогда было столько, что, казалось, не решить, — упустили этот важный момент из виду. За что спустя 30 лет не замедлили получить третью историческую перекличку.
Даже оторопь берет: самым ярым сторонником уничтожения нынешней белорусской государственности под полицайским флагом и полуфашистским лозунгом оказался… человек из Штутгарта. История любит зло пошутить над всеми, кто не учит ее наглядных уроков.
Потому повторим еще раз: бчб-флаг и связанная с ним символика не только не имеют отношения к белорусской государственности. Они испачканы кровью и пеплом сожженных белорусов. И для нас они должны стоять в одном ряду с нацистской символикой. Как это и было во время Великой Отечественной войны.
А та война велась, напомним, за само существование белорусского народа на этой земле. На земле своей Беларуси.
Анатолий БАДУЛИН, кандидат исторических наук. Андрей МУКОВОЗЧИК Sb.by (СБ. Беларусь сегодня).
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.