Видео из трубы водопровода. О современной технике, которая используется для обслуживания сетей водоснабжения Лидского района

25 Ноября 2020 1206
Прогресс идет семимильными шагами. И современное оборудование, создаваемое в помощь человеку, день ото дня совершенствуется, облегчая гомо сапиенс решение различных технических задач в разы. «Вкалывают роботы...», так сказать. Техника внедряется в жизнь всех сфер народного хозяйства без исключения, и примеров применения современного оборудования на Лидчине множество. 

В целях улучшения качества сбрасываемых сточных вод в реки и водоемы в этом году в Лидское ПВКХ поступило много новой умной техники, значительно облегчающей работу коммунального предприятия и повышающей ее производительность. Среди прочего оборудования, о котором журналисты уже рассказывали на обоих информационных ресурсах «Лідскай газеты» – в печатном издании и на сайте, – еще две единицы современной техники для обслуживания сетей водоснабжения: система обнаружения утечек и телеинспекция для скважин.

О предназначении оборудования говорит уже само их название. Так, с помощью системы обнаружения утечек удается выяснить, характерна ли данная проблема на каком-либо участке тепловых или водопроводных сетей. Исследование целостности стенки трубопровода проводится на поверхности земли, однако, несмотря на это, прибор позволяет установить факт утечки, а также ее точное местоположение. Работа прибора основана на том, что во время прорыва подземного водопровода вытекающая вода создает вибрации грунта. Акустический течеискатель при помощи микрофона фиксирует эти вибрации и, преобразовав в электрические сигналы, определяет местонахождение утечки. 

К слову, на сегодняшний день систем обнаружения утечки у коммунальной службы две. Полученный в рамках экологической программы акустический течеискатель – более современный вариант информационного прибора, который на вооружении у ПВКХ был до этого.

А вот телеинспекции для скважин ранее в производстве водопроводно-канализационного хозяйства не было. Данное оборудование позволяет исследовать состояние водоподъемных труб скважины изнутри. С помощью него не проблема сделать фото и даже видео из трубы, в ходе просмотра которых состояние внутренних стенок трубопроводов и фильтров можно оценить визуально. Это становится возможным благодаря современной закрепленной на конце длинного кабеля видеокамере, которая «путешествует» внутри трубы и передает всю информацию на регистратор, а также ноутбук.

Ведущий инженер-программист Владислав Собех демонстрирует телеинспекцию для скважин.

Кроме того, в ближайшее время в ПВКХ поступят логгеры – регистраторы шума (пока приборы проходят растаможку). Данное уникальное оборудование позволяет выявлять скрытые утечки жидкости на ранних стадиях. Система обнаружения состоит из приемника и группы регистраторов шума (логгеров), которые присоединяются с помощью магнитов к задвижкам, гидрантам или другой арматуре трубопроводной сети. Встроенный микрофон регистратора  преобразует корпусный шум линии в звуковой сигнал. Обследование проводится, как правило, в ночное время, когда шум окружающей среды практически отсутствует. На герметичной линии уровень шума близок к нулю, однако если утечка в трубопроводе существует, значение будет другим, подтверждая тем самым ее существование.

Благодаря новому оборудованию контроль за водопотреблением усилится, что, в свою очередь, будет способствовать более рациональному и эффективному использованию водных ресурсов на Лидчине.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться