И престольный праздник лидского храма, и юбилей прихожанки

12 Августа 2020 1123

День памяти святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, покровителя всех врачей, отметили в минувшее воскресенье православные верующие лидчане. Престольный праздник отмечал и храм по ул. Островского (нижний храм). Значимое событие он встречал обновленным, после проведенного текущего ремонта. Тем более торжественным было настроение собравшихся верующих, в числе которых были и медицинские работники.

Праздничную Литургию в храме-имениннике возглавил его настоятель протоиерей Владимир Яромич. При большом стечении прихожан были вознесены молитвы святому покровителю врачей, – Великомученику и Целителю Пантелеимону – о том, чтобы Господь укреплял и умудрял врачей в их служении. К данному святому верующие обращаются также с просьбами о даровании здоровья и помощи в исцелении душевных и телесных недугов. По традиции священнослужители и прихожане молились о избавлении жителей города от коронавирусной инфекции.

Престольный праздник совпал с юбилеем, 80-летием, одной из постоянных прихожанок храма – лидчанки Марии Леонтьевой. Настоятель, протоиерей Владимир Яромич, и верующие поздравляли Марию Сергеевну и желали ей многих и долгих лет. Впрочем, для пожилой лидчанки в этот день было еще и третье радостное событие – ее семилетняя внучка приступала к первой исповеди.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. А по его завершении – общая праздничная трапеза под открытым небом, подготовленная сестрами Свято-Васильевского братства. За ней присутствующие лидчане разделили радость праздника и хорошее настроение.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться