Копилка добрых дел Лидского района: улица Свердлова, реконструкция хирургического корпуса ЦРБ, памятник князю Гедимину

11 Июля 2020 4174
Жизнь не стоит на месте, а Лидчина постоянно пополняется результатами созидательных дел. Жители региона всегда с удовлетворением отмечают перемены к лучшему, которые происходят вокруг.

В данной газетной рубрике мы предлагаем вспомнить лидчанам, непосредственными свидетелями и участниками каких событий и преображений в любимом городе они стали на протяжении нескольких последних лет.

Улица Свердлова, соединяющая центр города и Индустриальный, теперь современная магистраль


В июле 2017 года строители приступили к реконструкции улицы Свердлова. Необходимость проведения работ к тому времени назрела. Во-первых, улица Свердлова является участком магистральной дороги М11 “Граница Литовской Республики (Бенякони) – Лида – Слоним – Бытень” и продолжением улицы Советской. Во-вторых, это основная ветка, которая соединяет центр города с микрорайоном Индустриальный и микрорайоном индивидуальной застройки Чеховцы, в которых активно шло жилищное строительство. Соответственно, увеличился поток личного транспорта на дорогах. Улица Свердлова как важная транспортная артерия при существующей пропускной способности перестала с ним справляться.


Уже в декабре 2017 года состоялось открытие движения по реконструированной улице Свердлова. За это время участок дороги в 2,5 километра был расширен до четырех полос, обустроены пешеходные и велодорожки, тротуары, проложены необходимые инженерные сети, установлено пять светофорных объектов, обустроено новое уличное освещение. В следующем году дорожники выполнили заливку верхнего, чистового, слоя асфальтового покрытия, нанесли всю необходимую разметку для организации дорожного движения.


В 2019 году была проведена реконструкция железнодорожного переезда по улице Свердлова.


Капитальный ремонт и модернизация хирургического корпуса ЦРБ позволят улучшить качество медобслуживания


В текущем году лидчане стали свидетелями масштабных строительных работ на территории Лидской ЦРБ. Возведена пристройка к хирургическому корпусу для размещения в нем компьютерного томографа. Претерпело изменения и само четырехэтажное здание хирургического корпуса 1988 года постройки. Выполнена реконструкция помещений входной группы, проведена замена окон и инженерных сетей в одном крыле здания. Полностью на корпусе обновлена кровля, сделана тепловая модернизация всех фасадов.


Второй пусковой этап предусматривает продолжение реконструкции первого и модернизацию второго и третьего этажей с заменой коммуникаций. Реконструкция коснется и перепланировки отделений.


Также немаловажно, что в обновленном здании появится современное медицинское оборудование, что, безусловно, позволит улучшить качество медицинского обслуживания населения.

«Замковый гостинец» и памятник князю Гедимину – современные бренды города


В мае 2017 года значимым событием не только для лидчан, но и для гостей города стало начало реализации проекта «Замковый гостинец» – создание пешеходной зоны вокруг замка и представление разнообразных программ для лидчан и гостей города. С того времени каждый год проект открывает новый сезон. На протяжении лета около стен главной лидской достопримечательности с утра до позднего вечера работают ремесленники, игровые площадки, аттракционы, звучит музыка. «Замковый гостинец» удивляет программами, праздниками и фестивалями.


Сентябрь 2019 года ознаменовался еще одним важным событием в культурной и исторической жизни Лиды. В День города возле Лидского замка был торжественно открыт памятник Великому князю Гедимину. Он стал очередной визитной карточкой города, которой гордятся лидчане и восхищаются гости Лиды. 


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться