Лидчанка обнаружила в почтовом ящике подозрительный рекламный буклет

27 Января 2014 2017

Неутолима еще жажда современным человеком халявы. Крепка его вера в то, что именно ему она достанется. Эти два чувства подталкивают к действиям, на которые иной критично мыслящий человек вряд ли бы решился. Примеров тому встречал немало. Но, увы, они почему-то не утешают, не предупреждают, не учат…

Люди традиционно склонны доверять слову, а не делу. А уж если это слово произнесено с экрана или напечатано, то доверие к нему возрастает в разы. Ушлые и пронырливые граждане эту особенность давно подметили и виртуозно используют ее с выгодой для себя. Очередную попытку проверить устойчивость к дармовщинке неизвестные доброжелатели предприняли в отношении лидчанки Л., проживающей по улице 8 Марта. Женщина обнаружила красочный рекламный буклет в своем почтовом ящике. Внимательно прочла текст, поняла его не полностью и обратилась за разъяснениями в редакцию. Бумага эта обещала приз от 20 000 до 1 500 000 рублей (каких, не уточнялось) тому, чей символ (они были напечатаны на развороте) совпадет с символом приобретенного товара (моющие средства).

Призыв получить, не вставая с дивана, полтора миллиона рублей красовался на первой страничке мини-буклета. Для пущей убедительности с нее счастливо улыбался фотогеничный мужчина, всем своим видом эту возможность подтверждая. Дескать, верьте мне: я уже стал миллионером и даже ушел с работы. А вы все еще работаете?.. «Ну да, – хочется ответить, – мы все еще работаем, на диване не сидим». И словно услышав такой ответ, рекламный нувориш в дополнение к купонам готов нас проконсультировать по телефонному номеру:**************. Номер этот четко пропечатан и хорошо виден аж на трех страничках. Более мелким шрифтом поясняется, что звонок по нему бесплатный. На обратной странице тот же номер, но текст слегка изменен: «Звонок по России бесплатный». После знакомства с листовкой закономерно возникли вопросы. Но я не стал задавать их по указанному телефону миллионеру с картинки, а расспросил профессионалов в области маркетинга, мерчендайзинга, рекламы, поговорил с представителями торговых специальностей в нескольких крупных магазинах нашего города. 

– Я бы не стала звонить по этому номеру, – сразу же сказала заместитель директора одного из супермаркетов. – Похоже, что все написанное вертится вокруг него. Звонок может оказаться для вас неприятно дорогим.

– Мы не видим здесь никаких реквизитов организации, которая проводит эту акцию. Наш Дом торговли всегда указывает свои реквизиты и место проведения акций, как того требует законодательство. Здесь этого нет. Вопрос, скорее, следует адресовать не работникам торговли, а сотрудникам правоохранительных органов. Попробуйте также «загуглить» этот телефонный номер, можете получить дополнительную информацию об авторах акции. Но звонить по нему со своего телефона не рекомендуем.

По совету специалистов я номер «загуглил». Убедился, что мои собеседники были правы: звонить по нему – себе дороже. Кроме того, даже если номер не отвечает или занят, не факт, что деньги за его набор не снимутся. 

С этим вопросом обратился в Лидский районный узел электросвязи. Там получил подтверждение сказанного выше. Плюс факт того, что договора на оказание услуг электросвязи для такого номера нет.

Вот и все. Все, оказывается, просто, как яблоко. Навязчивые и привлекательные по форме предложения типа: «Дополнительный заработок», «Счастливый билет», «Я уже зарабатываю сотни долларов в день, почему Вы этого не хотите?» и другие им подобные – фальшивки. Для того чтобы это понять, необязательно обращаться к профессионалам. Достаточно самому ответить на простой вопрос: «А с чего бы это незнакомцы так озаботились моим финансовым состоянием, неужели для того, чтобы его улучшить?» Ах, какие они альтруисты и добрые Деды Морозы (лисы Алисы и коты Базилио)! Только о росте своего благосостояния («пяти золотых») мы будем заботиться сами. И уж поверьте, для этого не поленимся встать с дивана, хотя бы для того, чтобы выбросить заманчивые предложения туда, где им будет самое место, – в мусорное ведро. Да, мы не станем от этого богаче на эфемерные миллионы, но сохраним свои честно заработанные тысячи.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться