С 23 декабря автобус №6 изменит маршрут. Изменения коснутся и №16 (расписание)
С 23 декабря изменятся расписание и маршрут движения городского автобуса №6. Но схема движения поменяется только в одну сторону. При отправлении из Южного городка до конечной остановки в микрорайоне Красноармейский, то есть в прямом направлении, схема останется прежней. А вот в обратном направлении – при движении из микрорайона Красноармейский в Южный городок – путь «шестерки» частично проляжет по другому маршруту. Новая схема будет такой. От конечной остановки «Микрорайон Красноармейский» до остановки «Музыкальная школа» автобус №6 будет ехать по прежнему пути. А от остановки «Музыкальная школа» свернет на улицу Ленинскую и дальше пройдет через д. Новоселки, по улицам Загородная, Центральной, Малахова до конечной остановки «Южный городок». Соответственно, в данном направлении городской автобус №6 по улицам Грюнвальдской, Калинина и Генерала Беды следовать не будет.
В связи с изменением маршрута «шестерки», в обратном направлении вводятся новые остановочные пункты: «Парк», «Поворот ЛКЗ», «Новоселки», «Загородная», «Центральная», «Аэродромная», «Парковая». И в то же время в обратном направлении на маршруте ликвидируются остановочные пункты «Лидский замок», «Баумана», «Генерала Беды», «Окрестина», «Малахова» и «Лайковщизна».
В автобусном парке №2 г. Лиды просили отметить, что на маршруте №6, после его частичного изменения, автопарк будет проводить дополнительное обследование. Возможно, эти обследования подтвердят правильность принятого решения по изменениям, а возможно, маршрут будет подкорректирован еще.
С 23 декабря произойдут изменения также на городском автобусном маршруте №16. Но они связаны не со схемой движения, а с количеством рейсов. Исследования показали, что в вечернее время на маршруте №16 очень низкий пассажиропоток. Наполняемость салонов в это время, как правило, составляет от 2-3 до 5-6 человек. Такое использование машин и человеческих ресурсов (труда водителей) является очень неэффективным. Поэтому принято решение отменить вечером рейсы «шестнадцатки» от конечной остановки «Универсам «Центральный» на следующее время: 20.10; 20.30; 20.50; 21.10. Вместо них будет добавлен рейс на 19.10, которого ранее в расписании не было. Ну а самый последний автобус на данном маршруте будет теперь отправляться от конечной остановки в 19.50.








