Староста агрогородка Едки получила трудовую награду
Недавно в Щучине состоялся форум инспекторов милиции, старост населенных пунктов и представителей субъектов профилактики, приуроченный к 90-летию образования службы участковых инспекторов. В ходе его диалог вели люди, от которых зависит порядок и спокойствие в городе, селе, в каждом доме. Лучшие из них были отмечены наградами. Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов за добросовестное выполнение общественных обязанностей, активное участие в работе органов местного самоуправления и организацию участия граждан в работе по благоустройству территории сельсовета была награждена представительница Лидчины – староста агрогородка Едки Лилия Гольмонт.
Особую значимость мероприятию придало участие в нем председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова, заместителя Министра внутренних дел Беларуси генерал-майора Николая Мельченко, прокурора Гродненской области Владимира Морозова и председателей районных исполнительных комитетов.
– Ваша сила в связи с общественностью, – обращаясь к присутствующим, подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Владимир Васильевич Кравцов.
Лилия Брониславовна Гольмонт семнадцать лет исполняет обязанности старосты агрогородка Едки. За эти годы население увеличилось вдвое, но она знает не только практически каждого в лицо, но и то, чем живет человек.
Активную позицию Лилии Брониславовны, которая вот уже несколько десятилетий трудится в местном сельском Совете, когда-то заметила еще бывший его председатель Елена Анатольевна Валюк. Она-то и предложила Лилии Брониславовне стать старостой. И – не ошиблась. Как человек сверхответственный в любой выполняемой работе, Лилия Гольмонт прониклась общественным делом так, что обязанности старосты стали ее стилем жизни.
– Я ведь уже давно живу в агрогородке и вижу, что волнует людей, что беспокоит, – говорит Лилия Брониславовна. – И считаю, что все проблемы решаемы, главное – не сидеть сложа руки, а действовать.
«Староста на селе – это ближний рубеж, глаза и уши сельской власти, – считает Лилия Гольмонт. – И авторитет этой власти мы должны поддерживать не просто словами, а реальными делами».







