В Лиде священники благословили медиков

14 Августа 2013 1670

В день церковного почитания святого великомученика и целителя Пантелеимона, небесного покровителя медиков, в одноименном храме священники благословили кареты скорой помощи и прибывших на Лидчину молодых специалистов.

После праздничного богослужения, верующие, в числе которых и молодые врачи, под сенью хоругвь прошли крестным ходом вокруг храма. Трижды процессия останавливалась для совершения молитв. В завершении крестного хода настоятель, протоиерей Владимир Яромич окропил святой водой машины скорой помощи и вручил медикам станции скорой помощи памятные подарки.

Заместитель главного врача Лидской ЦРБ Наталия Буча рассказала: «В этом году на Лидчину прибыли 33 врача-интерна, 43 молодых специалиста с высшим образованием и 36 специалистов со средним медицинским образованием. Это терапевты, анестезиологи-реаниматологи, акушер-гинекологи, педиатры, хирурги, психиатры-наркологи, окулист, невролог и др. Все это стало результатом целенаправленной работы руководства ЦРБ: главный врач принимал участие в распределении в вузах республики и приглашал на работу молодых врачей. Упор делался на лидчан и жителей близлежащих регионов. Что касается иногородних молодых врачей, то сейчас решается вопрос с жильем для них. Помогают в этом предприятия города: если в прошлом году существенную поддержку в предоставлении жилья оказал «Строительно-монтажный трест №19», то в этом очень хорошую помощь мы получили от Лидского ГУП ЖКХ. Не остались в стороне ОАО «Лидаагропроммаш», «Лидастройконструкция», «Автобусы «Неман», «Завод электроизделий» и другие предприятия.

медиуимедикимедикимедикимедикимедикимедикимедики хракм

 

 

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться