«Дети лейтенанта Шмидта» в современном интерьере

05 Августа 2013 3720

Публикация в «Лідскай газеце» материала под названием «Дядя, дай денег!» вызвала определенный читательский резонанс. В Интернете реакция на нее была спокойной, но там все же посоветовали автору «зреть в корень», т. е. смотреть на проблему глубже. Не только учитывать эмоциональную реакцию граждан на такое явление, как попрошайничество, но и знать действующую в стране законодательную базу, которая напрочь лишает тунеядцев оснований на сочувствие окружающих.

Законы и социальные гарантии позволяют любому жителю Беларуси, у которого порядок «с головой и руками», заработать на свое содержание самостоятельно. А для тех, у кого с первым и вторым проблемы, работают государственные социальные учреждения, бюджет которых, кстати, сформирован из налогов работающих граждан. Так что какие бы слезливые причины ни придумывали тунеядствующие «дети лейтенанта Шмидта», ими уже никого не обманешь. Люди таким сказкам просто не верят. Подают же по другим причинам, их и пытался оспорить автор материала «Дядя, дай денег!»

Неожиданно эта тема получила свое развитие. Недавно в нашем городе вслед за «распустившимися» по весне «стационарными нуждающимися» появились «передвижные» мошенники, паразитирующие на неистребимом чувстве людского сострадания. Как пример такого «передвижничества» приведу свидетельства наших читателей, столкнувшихся с его проявлениями этим летом.

Евгения А. впечатлил «погорелец» из деревни Придыбайлы. Позвонивший в дверь квартиры прилично одетый мужчина озвучил горе, постигшее его и семью: в начале этой недели при страшном пожаре дотла (пожарные, по его словам, опоздали и приехали без воды) сгорел его дом со всеми хозпостройками. Пока Госстрах выплатит компенсацию, пока помогут родственники и близкие друзья, надо же что-то «погорельцам» есть и как-то существовать. «От пожара никто не заговорен пожизненно, – продолжал взывать к совести Евгения гость, – потому не будет ли так добр хозяин этой замечательной квартиры помочь приличным, но несчастным людям деньгами?» Мужчина говорил трогательно и достаточно убедительно. Одного он предусмотреть не мог: Евгений имел отношение к службе МЧС и прекрасно знал, что в Придыбайлах никакого пожара ни в начале недели, ни ранее не было. Переспросил на всякий случай, где находится эта деревня, не в другом ли районе? «Нет, что вы, – убедительно отвечал проситель, – в нашем, Лидском районе». 

В дверь квартиры Ольги М. позвонили также с просьбой помочь чем можно пострадавшим от природного катаклизма. Произошел катаклизм далеко и даже не в Беларуси, но надо помочь по-родственному близким людям, потому, мол, и ходим, просим у добрых людей немного средств на такую помощь. Ольга, добрая душа, не позволила себе отпустить просящего с пустыми руками. Она дала ему кое-что из одежды (еще весьма приличной) и немного денег. Каково же было ее удивление, когда, вынося мусор, она увидела все вещи выброшенными прямо у подъезда. За исключением денег, разумеется. 

Прилично одетая женщина, с символом христианства в разрезе декольте, не успела закончить рассказ о своих нуждах, как была остановлена вопросом Александра К.: «Я вас понял. Чем могу вам помочь? Есть хотите? Найдется одежда, кое-что из мебели…» Ничего, кроме денег, оказалось, даму не интересовало – ушла, разочарованная людской «черствостью».

Читатель, если у тебя есть лишние деньги – можешь пожертвовать (подарить) их мошенникам. И таким образом подкормить их желание облапошивать сердобольных и наивных людей. Этим ты поможешь развитию бизнеса на попрошайничестве, сделаешь его еще более доходным. 

Воистину, нет предела человеческой наивности, какими бы дельными советами и продуманными законами ее ни ограничивали.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться