Собирали на благотворительность, а тратили на себя. В Гродно задержали одного из создателей фальшивого фонда «Чудо детям»
Прокурор г. Гродно по результатам совместной с сотрудниками ОБЭП ОВД администрации Ленинского района г. Гродно проверки возбудил в отношении должностных лиц благотворительного фонда «Чудо детям» уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
Иностранные граждане, являясь учредителями, директором и заместителем директора, организовали местный благотворительный фонд «Чудо детям».
С июня 2024 года по апрель 2026 года, находясь на территории Республики Беларусь, под предлогом оказания благотворительной деятельности (социальной поддержки и защиты граждан, улучшения материального положения людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей и иных лиц) они завладели денежными средствами Фонда – сумма составила не менее 390 тыс. рублей.
Известно, что сбор денежных средств, пожертвований осуществлялся волонтерами на центральных улицах областных центров: Гродно, Бреста, Витебска и Гомеля.
В каждом областном центре работало от 20 до 50 волонтеров, которые не знали о преступных схемах организаторов фонда и хищении ими денежных средств и были убеждены, что все пожертвования шли на помощь нуждающимся и больным детям. Денежные средства собирались наличными и через пополнение расчетного счета фонда при помощи банковской карты жертвующего.
В большинстве случаев, собранные средства не шли на осуществление благотворительной помощи, а тратились на личные нужды подозреваемых.
Действия подозреваемых квалифицированы по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Один из подозреваемых задержан. В целях исполнения материальных обязательств на его имущество наложен арест.
Остальные фигуранты уголовного дела в настоящее время находятся за пределами Республики Беларусь.
Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Гродненский межрайонный отдел следственного комитета.







