Хрупкая внешность, стальной характер: подполковник Наталья Гемза – о службе в мчс и личной жизни

24 Сентября 2026 309
В проект «Женский взгляд» мы пригласили начальника сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Лидского РОЧС, подполковника внутренней службы Наталью Гемза. Причин для этого несколько. Наталья Ивановна – единственная женщина в Гродненском регионе в звании подполковника в данном направлении деятельности МЧС. В прошлом году она стала победителем областного конкурса профессионального мастерства на лучшего работника государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, успешно обойдя конкурсантов-мужчин. 

20 лет назад Наталья Гемза окончательно и бесповоротно выбрала себе профессию. Говорит, что если бы вернуться в те годы, когда стояла перед выбором, то ничего не стала бы менять.

– Что подтолкнуло выпускницу школы из Ивьевского района связать свою судьбу со службой в структуре МЧС?

– В газете «Юный спасатель», которая висела в школе на информационной доске, прочитала объявление, что начинается набор девушек в командно-инженерный институт МЧС (сейчас это ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»). Обратилась в Ивьевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Там мне подробно рассказали, что представляет собой учебное заведение и какие требования к абитуриентам. Кроме результатов централизованного тестирования, учитывалась и физическая подготовка. Я подала в институт документы, сдала нормативы. Однако из-за высокого конкурса девушек на небольшое количество выделенных бюджетных мест смогла поступить не на дневное, а на заочное отделение. Устроилась работать на Ивьевский хлебозавод, затем трудилась на частном предприятии «Ромакс». Когда училась на третьем курсе, в Гродненском областном управлении МЧС мне предложили работу диспетчера центра оперативного управления Волковысского районного отдела по ЧС. Охотно согласилась. Прошла все комиссии, психологические тесты и приступила к выполнению обязанностей, в которые входили принятие и обработка сообщений по линии 101, решение о том, какую технику направить на место происшествия.

– И как прошло боевое крещение?

– В первый день моей работы поступило сообщение о пожаре телятника. Очень волновалась из-за ответственности, которая лежала на мне как на диспетчере. Однако рядом были старшие коллеги, которые помогли быстро сориентироваться. В этот же день техника выезжала и на дорожно-транспортное происшествие для оказания помощи в ликвидации последствий. 

– Когда и почему Вы переехали в Лидский район? И как в дальнейшем складывалась Ваша служебная карьера?

– В октябре 2008 года я перевелась в Лидский РОЧС на должность диспетчера центра оперативного управления. Основная причина – хотелось быть поближе к дому, к родным, знакомым. После того, как я получила диплом об окончании института, меня назначили инспектором государственного пожарного надзора на объектах ОАО «Лакокраска». Затем была работа в секторе надзора и профилактики отдела. Через некоторое время мне предложили должность старшего инспектора в секторе обучения гражданской защиты. Потом были должности инженера и главного специалиста сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Лидского РОЧС. А теперь я возглавляю это подразделение. Как начальник сектора параллельно являюсь секретарем комиссии по чрезвычайным ситуациям при Лидском райисполкоме. Аккумулирую работу, которая ведется по вопросам, что выносятся на повестку дня заседания комиссии. 

– Чем занимается ваше подразделение? 

 – Мы с подчиненными проверяем государственные организации и предприятия на предмет готовности к выполнению задач в области защиты от чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера: какие созданы формирования, насколько они оснащены имуществом, какой имеется фонд защитных сооружений, их готовность, Также проводим учения и тренировки.

– Влияет ли гендерное разделение на стиль руководства? Ведь Ваши подчиненные – мужчины. Да и в целом, как работается в мужском коллективе?

– Что касается стиля руководства, то я бы не сказала, что есть какая-то разница. У каждого работника имеются служебные обязанности, и будь добр их выполнять.

Разницы нет, с моей точки зрения, и в каком коллективе трудишься, женском или мужском. Мне есть с чем сравнивать. Ведь я работала и в женских коллективах. Везде на моем пути встречались и встречаются хорошие люди. 

– Если девочка-школьница, также как и Вы в свое время, захочет надеть форму сотрудника МЧС, о каких плюсах и минусах учебы и службы Вы бы ей рассказали?

– Среди плюсов – социальные гарантии. Курсанту выплачивается стипендия, он находится на полном гособеспечении. По окончании учебного заведения выпускнику присваивается звание лейтенанта внутренней службы, предоставляется место работы. Кстати, те, кто хорошо учился, имеют право выбирать, в каком районном отделе по чрезвычайным ситуациям они хотят работать. Решается и жилищный вопрос. Например, наша семья получила по очереди квартиру с государственной поддержкой по линии МЧС.

Конечно, надо быть готовым и к особенностям службы. Так, например, сотрудник МЧС постоянно находится в режиме ожидания. И если объявляется сбор по тревоге, то в любое время дня и ночи он обязан в течение полутора часов прибыть в подразделение и приступить к выполнению поставленной задачи. И неважно, чем он занят, какое его семейное положение, имеются ли несовершеннолетние дети и т. п. 

– Есть ли понимание особенностей Вашей службы в Вашей семье? 

– Конечно, есть. У меня замечательная семья, в которой царит любовь, понимание, доверие. Сыну Марку – восемь лет, он школьник. Муж Александр работает водителем в компании «НКФО «Белинкасгрупп». И знаете, какой вопрос мы иногда с ним обсуждаем? Наши результаты выполнения норматива по стрельбе. Супруг по роду своей деятельности имеет право на ношение оружия. В нашей структуре также необходимо подтверждать свою физическую подготовку. Так что и мне случается стрелять из табельного оружия.

– По служебному званию Вы подполковник, муж – рядовой. А кто главный в семье?


– Думаю, в большей степени я. Но муж, наверное, просто поддается. Мол, женщина, что ей перечить. Вместе с тем на мне, как на маме и жене, лежат женские обязанности по дому. Хорошая помощь для нас с супругом – бабушка и дедушка. На них можем оставить сына, когда оба отсутствуем дома: я – из-за какой-то чрезвычайной ситуации, он – потому что работает по сменному графику.

– Есть ли у Вас какое-нибудь женское увлечение?

– Люблю, например, разводить комнатные цветы. Вазонами уставлены все подоконники.

– Но мне кажется, что за подобными Вашими увлечениями, за Вашей миловидной внешностью скрывается внутренний стержень.

– Да, это так. Я – человек целеустремленный, и в большей степени полагаюсь на себя, чем на кого-то. Всегда принципиально, иногда даже жестко, отстаиваю справедливость. В критической ситуации стараюсь сохранять холодную голову. Бывает, что занимаю выжидательную позицию, мол, пусть мужчины сами исправляют свой «косяк», а потом беру инициативу в свои руки. Вспоминаю курьезный случай. На одном из предприятий проводила проверку готовности защитных сооружений. В ходе нее необходимо было проверить герметичность ставня. Для этого я залезла в узкую шахту. В руках – только листок бумаги и телефон. «Закрывайте плотнее!» – командую. Работники предприятия, которые сопровождали меня, зажали ставень, а когда поворачивали обратно запор, сломали его. Открыть снаружи они не могут, а у меня, находясь в тесном пространстве, где трудно повернуться, нет возможности дотянуться до запорного устройства с внутренней стороны. Сопровождающие решили бежать за специальным оборудованием, чтобы срезать петли. А я думаю: «Надо самой действовать». Собрала всю волю в кулак, приложила усилия и смогла повернуть устройство.

– Среди Ваших личных фотографий есть такие, где Вы вместе с сыном запечатлены в памятных для жителей Беларуси местах. Целенаправленно посещаете их?


– Да. Нынешней весной, например, мы всей семьей побывали в Хатыни. Я являюсь инициатором подобных поездок. Считаю, что для нынешних и будущих поколений важно сохранить историческую память. Своего дедушку, который воевал в Великую Отечественную войну, я при жизни не застала. Но о его героическом прошлом мне еще в школьные годы рассказывали другие ветераны. Какими были мои родные, знаю я и от бабушки. Я горжусь своими предками и это чувство гордости хочу передать своему сыну. Важно воспитать его не только хорошим человеком, но и достойным гражданином нашей страны. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться