Донаты, реклама, продажа вещей под своим брендом. Как блогерам правильно платить налоги со своих доходов?

11 Марта 2026 45
Как блогерам правильно платить налоги со своих доходов, разъяснил на пресс-конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наверное, первый и самый основной доход - это донаты, то есть так называемые безвозмездные пожертвования. Раз это безвозмездно, соответственно, здесь применяется льгота по подаркам. Подарки от других граждан на сумму до 11 516 бел. руб. не облагаются налогом, подавать декларацию не нужно. Если сумма превышает этот предел, блогеру необходимо представить декларацию и произвести доплату подоходного налога", - сказал Андрей Ковалевский.

Следующий вид доходов блогеров - это, как правило, рекламная деятельность. "Все мы смотрим различные ролики на платформах, которые прерываются на контекстную рекламу, либо сам блогер в своем ролике начинает что-то рекламировать. Здесь ключевое то, что реклама - это предпринимательская деятельность. Есть такой налоговый режим - налог на профессиональный доход, если деятельность не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Для плательщиков налога на профессиональный доход есть такой вид деятельности, как оказание услуг посредством интернета. Поэтому, если блогер получает заказ на рекламную деятельность, размещает рекламу в интернете, то в данном случае он применяет налог на профессиональный доход, и эти доходы повторно уже не облагаются подоходным налогом", - разъяснил нюансы представитель МНС.

Блогерам нужно помнить: для того, чтобы что-то рекламировать, по законодательству необходимо зарегистрироваться в реестре рекламораспространителей. В ином случае данная деятельность является незаконной и запрещается.

Доходы уже более известных блогеров - это продажа каких-то вещей под собственным брендом. "Все мы, наверное, видели рекламу фастфуда под брендом определенных блогеров, каких-то вещей, шоколада и прочих продуктов питания. Но эта деятельность уже исключительно предпринимательская и должна осуществляться путем регистрации субъекта хозяйствования. Как физическое лицо без регистрации данную деятельность вести и декларировать доходы с нее нельзя", - сделал акцент начальник главного управления.
Текст: по материалам БЕЛТАпо материалам БЕЛТА
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться