Чего ждать от XV Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно, рассказали организаторы
03 Июня 2026
63
С 5 по 6 июня в городе пройдет главный праздник культур и национальностей, соседствующих на территории Беларуси. Форум имеет 30‑летнюю историю и проводится для укрепления дружбы, мира и духовного единства между народами, на его площадках участники делятся своими обычаями и творчеством. Тема этого года — «праздник праздников». Расскажем, чем удивит XV Республиканский фестиваль национальных культур.В первом фесте, который прошел в 1996 году, приняли участие представители 11 национальностей, но со временем их количество выросло, обратила внимание директор Республиканского центра национальных культур Ольга Хачкова:
— В этом году фестиваль объединил более 800 представителей 42 национальностей. Наших гостей ждут 19 подворий с песнями, танцами, традиционными обрядами и колоритной кухней разных народов.Главный режиссер творческого события Ольга Богданович поделилась нюансами программы, которая затронет историю фестиваля и самого города:
— Изюминками этого года станут закладка капсулы с посланием будущим поколениям в культурном центре «Фестивальный» и торжественное открытие скульптуры «Олень святого Губерта», покровителя Гродно.В первый день на Аллее дружбы в Коложском парке пройдет высадка деревьев, в Новом замке откроют туристическую выставку‑ярмарку, на площади Советской и улице Мостовой будут работать тематические площадки. Ближе к вечеру на площади планируются концерт детских музыкальных школ искусств и акробатическое шоу из Китая. Традиционно в программе — яркое и масштабное театрализованное шествие национально‑культурных общественных объединений. Состоятся гала‑концерт и дискотека, лазерно‑световое шоу и красочный фейерверк.
В субботу, 6 июня, продолжится работа тематических площадок. Днем на площади Советской пройдут концерты любительских коллективов, а вечером гостей ожидает спектакль по поэме Пушкина «Цыганы» в исполнении артистов Гродненского областного драматического театра и музыкального театра «Рада». В районе площади Ленина пройдет рок‑концерт с оркестром.
В парке Жилибера состоится областной фестиваль книги «Гродзенскi ЛiтФэст», который подарит гостям встречи с писателями. Здесь также выступят иностранные студенты и творческие коллективы Гродненского городского центра культуры. Завершится программа феста киносеансом под открытым небом у кинотеатра «Красная звезда».
Отдельно организаторы сделали акцент на творчестве, которое можно увезти домой: на протяжении двух дней в Гродно будет работать «город мастеров», где все желающие смогут приобрести художественные изделия и сувениры. В первый день ярмарка расположится на улице Советской, далее охватит и парк Жилибера, и Советскую площадь.


0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.






