Ленивое хачапури: простое и вкусное решение для уютного ужина

25 Апреля 2026 1721
Ингредиенты:

Молоко – 250 мл, 1 яйцо, твердый сыр (лучше всего подойдет моцарелла) – 200 г, мука – 160 г (10-11 ст. л.), соль (0.5 ч. л.), масло сливочное для жарки.

Приготовление:

В емкость для смешивания кладем 1 яйцо, натертый на крупной терке твердый сыр, муку, немного соли и вливаем молоко. Тщательно перемешиваем венчиком. На разогретую с кусочком сливочного масла сковороду выливаем тесто и равномерно распределяем по поверхности. Накрываем крышкой и запекаем примерно 5 минут на маленьком огне, пока верх не схватится. Затем переворачиваем лепешку и жарим вторую сторону минуты 4 тоже под крышкой. Перекладываем на блюдо, для дополнительной сочности смазываем сливочным маслом и нарезаем хачапури на порционные кусочки. Подаем обязательно горячим. Здесь можно добавить сверху любимую зелень. Приятного аппетита!

«Секретики»:

Переворачивать хачапури проще следующим образом: накройте сковороду сверху тарелкой или крышкой, переверните, а затем перетяните с тарелки (крышки) обратно на сковороду. 

Если любите, чтобы сыр в лепешке тянулся, в тесто кладите половину заявленного сыра (от общего количества – 100 г). В сковороду для жарки выкладываем ½ часть приготовленного теста, затем посыпаем отложенным сыром (100 г), а сверху снова кладем оставшееся тесто. Накрываем крышкой и жарим.
Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться