Специалист перечислила правила посадки рассады перцев в теплицу и открытый грунт

20 Мая 2023 1043
Если почва на участке прогрелась до +20 °C, значит, пришла пора высаживать рассаду перца на постоянное место. Какие важные нюансы при этом необходимо учесть, рассказала биолог Анна Пашкевич, сообщает корреспондент.

Специалист отметила, что перец лучше всего высаживать во второй половине дня.

– В это время солнце не такое активное, за ночь перец немного адаптируется. На следующий день корневая система уже начнет постепенно работать. Дачники часто задают вопрос, стоит ли обрывать коронный цветок. Если вы намерены получить семена из перца или хотите удивить кого-то крупным плодом, цветок лучше оставить. Также его не стоит удалять, если у вас не так много времени на получение урожая. Если вы хотите получить более равномерный урожай с каждого куста перца, цветок следует удалить, – объяснила Анна Пашкевич.

По ее словам, небольшие растения можно заглублять. Если перцы уже начинают зацветать, делать этого не нужно.

– Что касается питания, любое растение на стадии роста и развития нуждается в азоте, фосфоре и калии. Если мы рассматриваем органику, обязательно стоит добавить перегной, также подойдут биогумус, компост. Это будет источником азота. Чтобы дополнительно внести фосфор и калий, можно добавить золу, – рассказала эксперт.

Она добавила, что, если нет органических источников питания, можно прибегнуть к минеральным удобрениям.

– Например, можно взять 5 граммов суперфосфата, который на протяжении всего вегетационного периода будет постепенно растворяться в почве. Можно добавить такое же количество нитроаммофоски, – подчеркнула Анна Пашкевич.

Специалист также обратила внимание на то, что за несколько дней до пересадки полив рассады стоит прекратить.

– После того как мы поместили растение в посадочную лунку, его необходимо пролить теплой водой. Лучше совместить полив с добавлением какого-либо антистрессового препарата, – объяснила она. 

Текст: По материала СБПо материала СБ
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться