Маленькая хитрость и орхидея обязательно зацветет

13 Мая 2023 17787
Подсчитываем дни: уже через пару недель цветок пустит стрелки.

В день рождения имениннику помимо подарка традиционно преподносят цветы. Вот и мне в последние годы особенно часто дарят популярные у лидчан орхидеи – неприхотливые комнатные растения с очень красивыми цветами, напоминающими бабочек. 

Правда, любоваться ими приходилось недолго: после того как бутоны утрачивали жизненные силы, мои фаленопсисы стрелок больше не выпускали. Так было года два, пока я не поняла: нужно что-то делать. 

В первую очередь прочла много статей, из которых узнала интересные факты об орхидеях и их «вкусах». Оказалось, что обитатели тропических лесов не любят избыточный полив и много солнца (в природе растут в тени крон деревьев и от солнечных лучей, как и люди, могут получить ожог, поэтому цветы любят исключительно рассеянный свет), а также частую пересадку. Помимо этого, если условия, созданные в квартире, их не устраивают, никогда не зацветут.

Спрашивала совета у цветоводов-знатоков. И однажды мне рассказали об одном интересном средстве-«провокаторе», пообещав быстрый эффект. С помощью этой маленькой хитрости орхидея обязательно зацветет. 

Речь идет о специальном чесночном растворе для орхидеи. Для его приготовления необходимо взять 5 крупных зубчиков чеснока или 6-7 небольших, две чашки или чуть больше воды, половину таблетки янтарной кислоты. Готовится чудо-средство очень быстро. В горячей воде следует растворить янтарную кислоту, затем в раствор добавить сок чеснока (зубчики пропускаем через чесночницу, кашицу кладем в марлю или бинтик и выжимаем сок). Даем раствору настояться сутки. 
Как правильно поливать орхидеи? Добавляем чесночный раствор в кастрюлю с заранее подготовленной, отстоявшейся сутки водой. Затем туда же помещаем горшок с орхидеей, чтобы он был почти полностью покрыт этой жидкостью. Поливаем сверху, чтобы все корни орхидеи пропитались, а затем оставляем на пару часов. После принятия чесночной «ванны» орхидею ставим на ее излюбленное место в квартире. И уже через месяц любуемся обильным цветением.

Вот несколько интересных фактов об этих чудесных цветах:

Орхидеи относятся к древнейшему семейству, возникшему в позднемеловую эпоху. Возраст наиболее древних видов составляет порядка 140 миллионов лет.
При соблюдении в оранжерее оптимальных для цветка климатических условий орхидея в состоянии прожит более 70 лет.
Некоторые растения достигают в высоту нескольких метров.
Несмотря на огромное количество видов орхидей, в мире непрерывно выводятся новые, пополняющие многотысячное семейство.
Психологи утверждают, что ежедневное наблюдение за орхидеями помогает побороть глубокую депрессию. Решая помочь близкому человеку выйти из состояния душевного упадка, можно просто купить ему орхидею.
Период цветения некоторых видов орхидей – всего несколько часов. При этом быстро цветущие растения обитают исключительно в диких условиях.
Ваниль как сырье для получения пряной пищевой добавки экстрактируется из плодов орхидеи.
Существует особый вид цветов – черные орхидеи, которые редко можно встретить в продаже.
Некоторые цветы растут прямо на деревьях, используя ствол в качестве естественной опоры. Есть также виды, растущие в еще более агрессивных условиях – на скалах или даже под землей.
Существуют орхидеи, источающие запах тухлого мяса.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться