Запеканка. Рецепты от лидчан

29 Января 2023 1678
Хотите каждый день радовать близких новыми блюдами? Тогда обязательно познакомьтесь с рецептами запеканки от наших постоянных читателей. Оказывается, из доступных и недорогих продуктов можно приготовить вкусные горячие блюда, которые понравятся всем без исключения членам семьи.

Запеканка «Овощная»

Рецепт подкупает своей простотой, а результат неизменно радует. Кстати, овощи можно заменять в зависимости от сезона и того, что есть на полках магазинов: к примеру, баклажаны – кабачками, и наоборот. Главное – не переборщить с количеством овощей: чем их больше, тем больше жидкости будет выделяться. 

Понадобятся 600 г мясного фарша, баклажан, 4 томата, луковица, крупная морковь, 150 г сыра, зубчик чеснока, зелень петрушки, 2 ст. л. сметаны, растительное масло, соль по вкусу.
Баклажан очистить от кожицы. Самую тонкую его часть нарезать кружочками, а середину – соломкой. Кружочки выложить на дуршлаг, посыпая каждый слой солью, оставить на полчаса, чтобы ушла горечь, а затем промыть под проточной водой. Помидоры нарезать кружочками, лук – четвертинками. Морковь и сыр натереть на крупной терке. На масле быстро обжарить измельченный чеснок, положить лук, через минуту – морковь, еще через минуту – нарезанный соломкой баклажан. Обжарить овощи на среднем огне 2 минуты. Половину выложить на дно формы для запекания, вторую смешать с фаршем, добавить рубленую петрушку, соль и перец по вкусу. Равномерно распределить фарш поверх овощной подушки, накрыть кружочками помидоров и баклажана. Смазать сметаной, посолить, поперчить.

Запекать в духовом шкафу при температуре 180 градусов 20 минут. Затем посыпать сыром и запекать еще 15-20 минут. 

Запеканка из макарон с курицей

Этот простой рецепт запеканки из макарон, куриного филе и помидоров сэкономит время любой хозяйке, ведь обед приготовит духовка. Остается только подготовить продукты и сервировать стол.
Понадобятся: макароны (сухие, 250 г), куриное филе (300 г), помидоры (150 г), сыр твердый (100 г), сметана (20%, 150 г), вода (250 мл), приправа для курицы (1 ст. л.),  соль (по вкусу), зелень свежая (для украшения), масло растительное.

Куриное филе нарезать небольшими кусочками, посолить и посыпать приправой для курицы. Перемешать. Форму для запекания смазать растительным маслом и высыпать в нее сухие макароны, выложить поверх их куриное филе. Помидоры нарезать кубиками, выложить на куриное филе. Сметану развести водой и посолить. Сыр натереть на крупной терке. Вылить в форму сметанную заливку. Посыпать тертым сыром. Накрыть форму фольгой и отправить в разогретую духовку на 30-35 минут при температуре 180 градусов. По истечении времени фольгу снять и отправить запеканку из макарон с курицей и помидорами в духовку еще на 15 минут, чтобы сыр зарумянился. Посыпать зеленью – и вкусный обед готов. 

Приятного аппетита!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться