Как купить хорошие семена

20 Января 2023 4022

Многие лидские дачники уже начали подготовку к новому сезону, ведь февраль с его посевными хлопотами не за горами. Максимум внимания –  семенам овощей и декоративных растений. Что в этом случае важно помнить?

Приобретать семена следует в специализированных магазинах, где соблюдаются условия хранения и сроки реализации. Необходимо выбирать фирму, которая дорожит своей репутацией. У стендов с обилием красочных пакетиков неопытный огородник порой может и растеряться. Необходимо внимательно изучить информацию, предоставленную на обратной стороне пакетика (упаковки). На упаковке (пакетике), согласно Положению о порядке доработки, хранения, реализации, транспортировки, упаковки, маркировки семян сельскохозяйственных растений (постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29.06.2021 №48, п. 23), указывается следующая информация:

– о производителе семян – наименование и место нахождения юридического лица, фамилия, имя, отчество (если таковое имеется), регистрация по месту жительства индивидуального предпринимателя;
– наименование вида сельскохозяйственного растения;
– наименование сорта (гибрида первого поколения) сельскохозяйственного растения;
– наименование этапа размножения семян;
– масса или количество семян (граммы, штуки и т. д.);
– товарный знак (при его наличии);
– дата упаковки;
– срок годности семян согласно документу, подтверждающему их посевные качества.

При покупке семян обязательно смотрите на дату изготовления и срок пригодности. Собственно говоря, именно в январе можно и проверить семена на всхожесть – и вновь купленные, и из старых запасов. Для этого десяток семян положите на влажную салфетку, заверните в п/э пакет и положите в теплое место. Посмотрите, что произошло через пару недель. Наклюнулись все? Отлично! Наклюнулась половина? Тоже хорошо, но весной сеять надо будет больше и гуще. Ничего не наклюнулось? В мусор!  И искать свежие, качественные – время есть!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться