Лето, встречай! Детские оздоровительные лагеря Лидского района активно готовятся к сезону

02 Июня 2021 2173
У школьников начались летние каникулы. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, многие ребята строят радужные планы на это время. Ведь лето – прекрасная возможность не только отдохнуть, но и запастись яркими впечатлениями. С нетерпением ждут ребят и в летних оздоровительных лагерях нашего района. Вне всякого сомнения, сезон 2021 года обязательно состоится и будет наполнен только яркими, положительными эмоциями. А вот что сегодня предпринимается для того, чтобы мальчикам и девочкам было комфортно, как интересные творческие проекты претворятся в жизнь, узнавал корреспондент «Лідскай газеты», побывав в лагере «Березка» в Белогруде.

«Для нас главное – обезопасить детей»

Подъезжая к лагерю, окруженному плотной стеной соснового бора, сразу же настраиваешься на позитивную волну. Вот-вот сюда прибудет первая смена юных энтузиастов. На лоне природы, в отдалении от городской суеты они смогут не только хорошенько отдохнуть после учебного года, оздоровиться, но и получить свою порцию позитива.

– Прошлый оздоровительный сезон прошел достаточно неплохо, – рассказывает директор оздоровительного лагеря «Березка» Алина Коргина. – Итогом совместной работы коллектива стало призовое место «на республике»: наше учреждение было названо лучшим по медицинскому обслуживанию среди оздоровительных лагерей, учредителями которых являются управления образования районных исполнительных комитетов. С соблюдением эпидемиологических мер в смену у нас отдыхало 120 ребят. Это практически на 50 процентов меньше, чем в 2019 году. Но такая заполняемость была обусловлена прежде всего требованиями противоковидной безопасности. Помимо этого, комплекс профилактических и противоэпидемических мер соблюдали педагоги: работали вахтовым методом, перед заездом в лагерь и между сменами пять дней находились в режиме самоизоляции.

К слову, в этом году, как и в прошлом, с целью предупреждения заноса и распространения инфекции COVID-19 в «Березке» не будет родительских дней. Родителям не разрешат посещать детей непосредственно на территории оздоровительного лагеря. Встречаться можно будет в специально отведенном месте с соблюдением масочного режима.

– Несмотря на ряд ограничений, следить за оздоровлением своих чад возможность будет, – говорит Алина Никодимовна. – Еще в прошлом сезоне наши педагоги наладили прямой диалог с родителями через официальный Telegram-канал «Березка». Ежедневно на официальном канале представлялись подробные фото- и видеоотчеты об отдыхе наших воспитанников, работа велась и на сайте. Благодаря соблюдению всех противоэпидемических мер летний оздоровительный сезон-2020 состоялся.
Сегодня в лагере уже сформирован коллектив наставников из числа педагогов района (они направляются на работу управлением образования Лидского райисполкома), а также студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Барановичского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Как говорится, кому-то отдых, а кому-то – работа и практика!

К встрече гостей готовы!

На финишной прямой – работы по ремонту и благоустройству лагеря. В этом году перед коллективом была поставлена задача улучшить подачу водоснабжения, чтобы душевые комнаты могли работать бесперебойно. Как итог, проведена работа по укладке новой водопроводной сети – построена собственная мини-станция. Также на территории в 3,5 гектара была проведена ревизия всех опасных деревьев.

По словам рабочего Яна Банцевича, насосная мини-станция будет осуществлять подачу воды во все объекты лагеря.

– Зима в этом году была снежная, – отмечает Алина Коргина. – Поэтому как только сошел снег, силами специалистов жилищно-коммунального хозяйства был удален сухостой, прокронированы старые деревья, максимально удалены ветки опасных сосен. А затем постепенно велись другие работы: замена старого асфальтового покрытия пешеходных дорожек тротуарной плиткой (сделаны подходы к санузлам, клубу, спортивному залу), реализация проекта «Клумба круглый год». На данный момент у нас практически все готово: завершаются покрасочные работы, останется лишь вымыть окна, застелить кровати – и лагерь готов встречать гостей!

Территория активной жизни

В этом году оздоровительный сезон в самом большом лагере Лидского района стартует 8 июня. Планируются четыре смены по восемнадцать дней, которые будут работать по 24 августа (лагерь «Березка» в 2021 году принимает детей в возрасте от 6 до 15 лет). Для комфортного пребывания ребят имеются 17 отдельных домиков и корпус для детей младшего школьного возраста. Инфраструктура лагеря располагает актовым залом, клубом, стадионом, детской площадкой (с качелями, каруселями, горкой) и многим другим. Поэтому желающих отдохнуть в «Березке» всегда много. Например, в этом году по запросу родителей (это согласовано с областным управлением санэпидемнадзора) в смену будут отдыхать не 120, а 134 ребенка.

Алиция Чирко сейчас занимается благоустройством клумб. Но как только лагерь распахнет двери для ребят, будет трудиться кухонным рабочим в пищеблоке.

– Активный отдых в сочетании с оздоровительными мероприятиями восстановит силы лидских ребят к новому учебному году, – говорит моя собеседница. – Еще один бонус – пятиразовое питание. С 2019 года внедрено вариативное меню, которое разрабатывается в соответствии с утвержденными нормами, с учетом возрастных особенностей детей, их вкусовых предпочтений. В начале смены, когда ребята только приезжают, проводится опрос. Обычно в анкете помещаются варианты блюд, за которые они голосуют. Затем информация изучается и, согласно предпочтениям детей, составляется меню.

Наталья Корейво, секретарь Дитвянской СШ, не первый год помогает подготовить лагерь к оздоровительному сезону.

Ежегодно к летнему оздоровительному сезону до мелочей продумывается концепция пребывания ребят, в которую обязательно включены занятия спортом и творчеством. Насыщенна культурная программа. Из традиционных мероприятий – «Лето без дыма и огня», «К нам приехал зоопарк», «На Ивана Купалу», «Скучно не будет!», «Легенды княжества», «В гостях у Мельпомены», военно-спортивная игра «Зарница». Песни у костра, конкурсы, дискотеки и разнообразные активности ждут юных воспитанников лагеря. Без сомнения, каждый ребенок вернется домой бодрым, радостным, полным ярких впечатлений.

И это еще не все

Не менее активная подготовка к летнему оздоровительному сезону ведется и в других оздоровительных лагерях – «Солнышке» и «Спутнике». Помимо благоустройства территорий, в каждом подходит к завершению косметический ремонт.

Также оздоровление детей в Лидском районе в летний период будет осуществляться в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений.

Предварительная полная стоимость путевок в лагеря с круглосуточным пребыванием составит 470 рублей. Часть стоимости (215 рублей) будет компенсирована из средств государственного социального страхования на удешевление стоимости путевок, а также из средств профсоюзных комитетов организаций и предприятий. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться