Жители Лиды жалуются, что озера в городском парке культуры и отдыха высыхают

29 Августа 2020 2593
Желая услышать обнадеживающий ответ, в редакцию «Лідскай газеты» обратилась молодая мама Анна Тубелевич, которую интересует судьба озер в городском парке культуры и отдыха. 

– Озера в городском парке, считай, умерли, остались две лужи, а ведь когда-то они были достопримечательностью, своеобразной фотозоной, местом для отдыха и рыбалки! Недавно на входе в парк установили арку, вдоль аллеи – фигуры сказочных героев. Спасибо руководству района и ГУП ЖКХ! Детям очень нравится. Но не заметить за этой красотой неухоженные озера, пройти мимо них тоже нельзя. 

В Лидском ГУП ЖКХ не стали отрицать проблему. И хотя ее решения в этом сезоне ждать не стоит, на самотек ситуация пущена тоже не будет.

– В июне мы делали очистку данных водоемов от водорослей и тины, – рассказывает начальник городского парка культуры и отдыха Виталий Пеньковский. – Однако все знают, каким жарким и сухим был нынешний летний сезон. В озерах нашего парка уровень воды опустился больше, чем на метр. Конечно, можно было бы пригнать технику и заполнить водоемы вручную. Но это ведь не ванна, где поставил заглушку – и вода держится на одном уровне. Из-за жары ситуация снова вернулась бы к первоначальной – озера бы высохли, следовательно, деньги были бы потрачены впустую. Как еще один вариант мы рассматривали углубление водоемов, поиск подводных ключей. Однако своей техники для подобного рода работ в ЖКХ нет, следовательно, нужно объявлять тендер по выбору подрядной организации. Во-первых, эта процедура требует времени, во-вторых, конечно, денег.

Между тем, заверил Виталий Пеньковский, закапывать озера никто не собирается. Они действительно являются достопримечательностью парка, местом для отдыха. Какой же выход? Ждать следующего сезона.

– Лето уже заканчивается, предпринимать какие-то попытки по «реанимации» озер сейчас нецелесообразно, – объясняет позицию ЖКХ Виталий Чеславович. – Мы не знаем, какой будет зима, но надеемся, что снежной, и влаги будет достаточно. Тем не менее мы не исключаем, что в следующем сезоне все же углубим озера, снимем верхний слой ила.

Пользуясь случаем, журналист «Лідскай газеты» спросил, будет ли обещанное продолжение у парковой сказочной истории. Ответ утвердительный: художник-оформитель жилищно-коммунального хозяйства Богуслав Сильванович сегодня работает над двумя фигурами. Какими? Пока держится в секрете. Интрига и в том, где новые «жители» получат прописку: вдоль аллеи или в самом центре парка. Однако разгадка уже близко. «Лідская газета» будет одной из первых, кто об этом сообщит. Выписывайте районку, покупайте в розницу, читайте нас в интернете. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться