Пой, гитарная струна!.. В Лиде порядка сорока юных гитаристов поборолись за право взойти на «Гитарный Олимп»

01 Марта 2021 2052

Открытый конкурс исполнителей на классической гитаре прошел в Лидской детской музыкальной школе искусств всего лишь во второй раз, однако не взирая на это и даже несмотря на пандемию, уже собрал немалое количество участников, расширив географию. 

На «Гитарный Олимп» в Лиду приехали даже с самой северной области Беларуси, Витебщины!.. Всего же порядка сорока юных гитаристов поборолись за право взойти на него.

- Мы рады, что конкурс становится все более популярным и собирает своих почитателей из разных уголков нашей страны. В этом году у нас в гостях целая команда из Докшиц Витебской области, участвуют также представители нескольких музыкальных школ Минска, Бреста, Гродно, Дятлово, Первомайской музыкальной школы и большое представительство лидчан, - отметила корреспонденту директор Лидской детской музыкальной школы искусств Елена Жилинская. – Инициатором этого конкурса является наш преподаватель Ирина Михайловна Рыбак – заведующая гитарным отделением, педагог высшей категории с достаточно большим опытом работы, известная только в гитарной среде Лидчины, но и республики.

Ввиду пандемии конкурс проводился в очно-дистанционном формате. Участники выступали в возрастных группах А, В и С. В этом году добавилась еще одна группа - для более старших музыкантов, учащихся ссузов. А к номинациям «сольное исполнение» и «коллективы» добавилась еще одна номинация «Учитель-ученик».

Музыканты представили разнообразную программу, от классики до фольклора. Каждый старался продемонстрировать безукоризненную технику и мастерство. На протяжении половины воскресного дня в музыкальной школе слышались переливы гитарных аккордов и красивые мелодии. Для кого-то выступление на конкурсной сцене было не впервые. Однако и у них, и даже у новичков, почти не было волнения. Наверное, потому, что атмосфера школы располагала, а зрители, среди которых педагоги, родители, поддерживали артистов. Компетентное жюри, возглавил которое доцент кафедры музыкального искусства ГрГУ им. Я. Купалы, композитор Владимир Захаров, - внимательно оценивало.

Десятилетний Петр Пашко, воспитанник Первомайской музыкальной школы, закончив выступление, поделился: «Сыграл примерно на девятку». Мальчик занимается гитарой третий год у педагога Александра Огарка. А увлекся инструментом благодаря друзьям, которые ранее его уже занимались в музыкальной школе.

Имя талантливой воспитанницы Лидской детской музыкальной школы искусств Полины Хиляжевой на слуху у лидчан. Девочка уже отмечена материальной помощью специального фонда по поддержке талантливой молодежи Президента Республики Беларусь. Она артистична, музыкальна… У нее даже блузка в конкурсный день была особая - «музыкальная», с нотным станом и скрипичным ключом. Полина занимается у педагога Ирины Рыбак.

- Гитара мне нравится за ее красивое мелодичное звучание, - рассказывает девочка. – Мама ее предложила. Я согласилась.

Юная Ольга Онищик приехала на конкурс с мамой Ларисой Николаевной из Гродно. «Выступаем на «Гитарном Олимпе» второй раз, - делится мама. - В прошлом году у Оли было второе место. Весь год шлифовали мастерство. Верим в победу».

А вот итоги конкурса. Лауреатами и победителями «Гитарного Олимпа» стали в том числе и ряд учащихся Лидской музыкальной школы искусств. Мария Рак - лауреат 2 степени, Михаил Самокар – лауреат 2 степени, Андрей Городничий – лауреат 1 степени, Полина Хиляжева – дипломант 1 степени. Петр Пашко из Первомайской детской музыкальной школы искусств стал лауреатом 3 степени.

Сразу у четырех оркестров гитаристов Лидской детской музыкальной школы искусств – «Смайлики», «Мажорики», «Весельчаки» и «Тандем» - дипломы лауреатов 1 степени.

Что еще остается сказать?.. «Гитарный Олимп-2021» взял приличную высоту. Кстати, Лидская детская музыкальная школа известна далеко за пределами региона еще и как инициатор джазового фестиваля «Птица», конкурса имени С. Манюшко (в рамках проекта трансграничного сотрудничества) и, наконец, дистанционного конкурса «#Музыкалка Лида» с его невероятной популярностью (порядка восьмисот заявок).


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться