Прикоснуться к прекрасному. «Международная лаборатория искусств» открыла выставку в Лиде

05 Февраля 2021 1703

Познакомиться с высоким искусством имеют возможность лидчане в историко-художественном музее, где сегодня вечером открылась выставка эстонских художников «Международной лаборатории искусств».

Четыре известных художника - Пирет Пуса Бергманн, Вииве Ноор, Алексей Корнилов и Юрий Мильдеберг, представители арт-группы «Международная лаборатория искусств» - ставят своей целью сделать искусство доступным большему количеству зрителей, познакомить ценителей живописи и графики с новыми именами.

Как отметила старший научный сотрудник музея Татьяна Никифорова, эту выставку в Лиде ожидали не один месяц. Нашему городу очень повезло: принимать такой проект – большая честь. Всего несколько белорусских городов были выбраны художниками лаборатории, в их числе Лида. Это говорит, конечно, о привлекательности нашего города, о гостеприимстве и о том, что подобные выставки в лидском музее умеют делать очень хорошо, с ними знакомы в том числе за рубежом.

Торжественное открытие выставочного проекта состоялось с участием почетных гостей - посла Эстонской Республики Мерике Кокаев и консула Малле Сойдла, а также заместителя председателя Лидского райисполкома Геннадия Владыко и начальника отдела культуры Натальи Левшуновой.

«Искусство не имеет границ…», «Искусство способно объединять…» - подтверждая известную истину, говорили в приветственных словах и Геннадий Анатольевич, и госпожа Мерике.

- Художники, скульпторы, поэты говорят на одном языке. Искусство всегда межнационально, - отмечала Мерике Кокаев. - Я надеюсь, что данная выставка станет для жителей города прекрасной возможностью познакомиться с творчеством наших художников и насладиться прекрасной атмосферой эстонского искусства. Мы благодарим за поддержку и помощь в ее организации Лидский историко-художественный музей.

На выставке представлены работы в техниках акварель, гуашь, печатная графика, коллаж. О художниках лучше всего скажут их картины. И они, безусловно, привлекли внимание первых посетителей, среди которых лидчане, настоящие ценители искусства, а также юные воспитанники детской художественной школы искусств. Однако отметим, что все мастера кисти хорошо известны в своей стране.

Вииве Ноор занимается книжным дизайном и иллюстрацией. Художница работает в технике акварели, разрабатывает дизайн открыток. Проиллюстрировала более 20 детских книг. Алексей Корнилов, создатель «Международной лаборатории искусств», работает как в традиционных графических техниках, так и экспериментирует. Пирет Пуса Бергманн является создателем своих собственных миров в живописи, скульптуре и инсталляции. Художница не только проиллюстрировала, но и написала несколько детских книг. Юрий Мильдеберг – также известный эстонский художник-иллюстратор.

- Очень многие, кто посетит эту выставку, будут спрашивать, а что здесь нарисовано. А ведь у искусства другая цель - никого не оставлять равнодушным, - делится своими впечатлениями учитель СШ №17 Наталья Чегодаева. - К примеру, вот это красное полотно (работа Вииве Ноор «Сад» - авт.) – у него такой большой размер. А теперь представьте, что его создала женщина – надо быть такой смелой, открытой, чтобы так нарисовать! Конечно, образы можно угадать - растения, дождь. Но у каждого автора свое абсолютное видение. А вот эта графика (также Вииве Ноор) как уникально сделана. Абсолютная симметрия. Маленькое сердечко на кораблике. Кораблики - это письма. Здесь присутствует язык, который понятен всем. Я не знаю, на каком языке говорит художник, но понимаю, что это письма о любви, они очень чувственные. Плывут с маленьким сердечком… Нам просто очень повезло: никуда не надо ехать, мы видим у нас такую выставку!

Увидеть выставку в историко-художественном музее можно до конца февраля. Впрочем, и цены на ее посещение такие же приятные, как и само посещение: 50 копеек детский билет и 1 рубль взрослый. По субботам в 15.00 – кураторский час (куратор расскажет о выставке, картинах и художниках).


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться