Колесо истории «Лидский хронограф: путешествие во времени» Республиканская акция «Библионочь-2026»

28 Апреля 2026 124

Республиканская акция «Библионочь» – это масштабное культурно-просветительское событие в поддержку чтения как образа жизни. В 2026 году оно объединило более 140 библиотек из всех регионов страны.

24 апреля ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» присоединилась к данной акции с колесом истории «Лидский хронограф: путешествие во времени». Это удивительное путешествие – во времени и пространстве, в глубины прошлого, где оживают страницы истории – собрало более 400 почитателей книги и чтения. Совершая это путешествие, гости мероприятия следовали по уникальному «Лидскому хронографу» – своеобразному колесу, на котором запечатлены ключевые эпизоды истории нашего края и всего мира.

Украшением праздничного мероприятия стали поэтические, театральные и музыкальные номера от коллективов г.Лида (образцовый ансамбль танца «Забавушка», танцевальная группа «Элегия», вокальная группа «Киндер Сюрприз»), учащихся ГУО «Лидская ДМШИ» (Маслович Мария, Катковская Милана) и другие.

В фойе библиотеки вниманию гостей были представлены выставки книг: «Букфейс» и магазина «Книжный мир». Здесь же проходили два мастер-класса – «Перо стихий» и «От слов к музыке». На первом мастер-классе можно познакомиться с искусством каллиграфии – древним способом выражения мыслей через красоту слова и буквы. Узнать, как создавались рукописи в разные исторические эпохи, попробовать свои силы в письме разных времен. На втором мастер-классе любитель музыки Александр Блохин рассказал о старинных музыкальных инструментах и дал возможность попробовать на них сыграть. А гости могли услышать классическую музыку в исполнении камерного ансамбля ГУО «Лидский музыкальный колледж».

Для тех, кто любит приключения, на абонементе ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» прошел захватывающий квест «Вековые загадки Лиды». Здесь же была представлена выставка Социально значимой литературы.

В комнате Янки Купалы на втором этаже библиотеки состоялся экскурс в историю, где каждый мог узнать, как имя писателя связано с городом Лида. Здесь же в роли Я. Купалы выступил артист, читающий стихи великого поэта.

Для любителей народных ремёсел участники народно-фольклорного коллектива «Ульяница» филиала «Гончарский дом культуры» провели мастер-классы: по обработке льна, по изготовлению ляльки-оберега из волокна, по бытовому танцу.

В рамках праздничных мероприятий «Библионочь – 2026» в ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» была представлена выставка фотографий «История Лиды в кадрах», которая позволила каждому взглянуть на город через объектив времени. Материалы для выставки были представлены учреждением «Зональный государственный архив в г.Лиде».

Во время праздничных мероприятий в конференц-зале состоялся настоящий литературный батл между двумя литературными объединениями – «Суквецце» и «Чертог поэта» – жаркое и вдохновляющее соревнование творческих умов. Оружием соревнующихся поэтов были их собственные стихи, и, конечно же, харизма. С задачей поэтического баттла – выразительно и артистично прочитать собственные стихотворения – справились все. Литературный батл украсил колесо истории «Лидский хронограф: путешествие во времени», прошедший в рамках республиканской акции «Библионочь – 2026», он предоставил участникам возможность проверить свои знания, развить навыки коммуникации и стимулировать интерес присутствующих гостей к чтению и посещению библиотеки.

Коллектив ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» выражает огромную благодарность за помощь в организации праздника всем, кто смог украсить его своими талантами и своим присутствием.

Библиотекарь ОБМ, СКД и МР ГУК «Лидская районная библиотека имени Я.Купалы» Екатерина Станиславовна Сандакова

















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться