Мы – в центре внимания всей страны, или Зачем в Лиду приезжала съемочная группа ОНТ

10 Января 2020 6157
С принятием Лидой эстафеты культурной столицы Беларуси внимание к нашему городу будет повышенным. Хотя почему будет? Оно уже есть! Как подтверждение тому, 2 и 3 января съемочная группа телеканала ОНТ провела здесь съемки репортажа для первого в наступившем году выпуска программы «Контуры».  

–  В Беларуси появилась новая, 11-я по счету, столица – Лида, ей и будет посвящен наш материал, – прокомментировал корреспондент Александр Матяс. – Отснимем, конечно, замок, Фарный костел, Свято-Михайловский кафедральный собор, историко-художественный музей, межвоенную архитектуру – все то, что выделяет ваш город из списка других. Конечно, не обойдем стороной объекты, которые любят горожане: памятник Гедимину, скульптуры «Банщик», «Командировочный». 

 

Александр рассказал, что это его третий визит в Лиду. Первый был в начале 2000-х и носил личный характер, в 2010 году журналист работал здесь на республиканских «Дожинках». 


– Конечно, город изменился, – отметил Александр. – Но сохранил свое лицо. Возможно, местные жители думают по-другому, но нам, приезжим, Лида видится очень европейским городом. Здесь уютно. Не нужно распыляться – все находится в шаговой доступности. Такая компактность на руку туристам. И эту атмосферу мы постараемся передать зрителям, чтобы у людей появилось желание посетить Лиду хотя бы на один день.  



***

Детализировать репортаж телеканала ОНТ мы не будем. Во-первых, его можно посмотреть в интернете. Во-вторых, объекты, о которых Александр Матяс рассказал в своем материале, в течение года так или иначе станут «героями» специального проекта «Лідскай газеты» «Культурная столица-2020»

А вот и первая его эксклюзивная «ласточка».

История музыки продолжится

В костеле Воздвижения Святого Креста хотят отреставрировать орган. Он по-своему уникальный. Во-первых, это, возможно, последний инструмент, изготовленный в Беларуси перед Второй мировой войной. Во-вторых, в лидском органе присутствует редкий лабиальный регистр Klarnet 8’, трубы которого имеют необычную геометрическую форму, образованную из четырех конусов.


Несмотря на свою особенность, инструмент молчит уже несколько десятилетий. Впрочем, специалисты могут вернуть ему голос буквально за год, если удачно сложатся обстоятельства, отмечает составитель энциклопедии «Органы Беларуси» Александр Бурделев.   

«История создания данного органа до конца не известна, – пишет в своем издании Александр Владимирович. – В приходском архиве сохранилась смета 1937 года варшавской фирмы Зигмунда Каминского на создание органа схожей конфигурации. Однако на кафедре существующего инструмента помещена табличка другой фирмы – «A. A. Homan St. Jezierski w Warszawie», которая на дату постройки – 1939 год – обанкротилась и была выкуплена Вацлавом Бернацким. Кроме этого, в смете отмечено, что орган предполагалось построить в старом органном шкафу с использованием частей старых регистров (возможно, они были взяты с органа 1906-1909 годов). Проспект инструмента построен по стандартному проекту №41 каталога 1901 года фирмы «August Laukhuff» (либо заказан на фирме, в 1901 году он стоил 385 марок). Вероятно, это последний орган, который был изготовлен в Беларуси перед Второй мировой войной». 


– Решение спасти настоящую жемчужину принадлежит одному из известных людей в нашей стране, – в беседе с журналистом «Лідскай газеты» отметил Владимир Бурделев. – Он готов взять на себя материальные расходы по восстановлению инструмента. Откуда такая заинтересованность? Спонсор является одним из тех, кто старается развивать органную культуру в Беларуси. Предпочтение отдается инструментам, которые находятся в крупных городах. Объясняется это просто: здесь лучше развита инфраструктура, туристский поток больше, чем в небольших населенных пунктах, а значит, больше потенциальных слушателей, ценителей органной музыки. Еще одно условие – позиция костела должна быть не против проведения таких концертов. Лида подходит по всем пунктам. К тому же в городе есть музыкальный колледж, где впоследствии могли бы готовить органистов.

На данный момент музыкальное сопровождение всех богослужений и костельных праздников осуществятся на электромузыкальном инструменте. Последние 20 лет за клавишами Антон Масюкевич.

В качестве примера Александр Бурделев привел Пинск. Там находится орган, реставрацию которого также спонсировал меценат. «Это привело к тому, что в Пинске организовали международный фестиваль органной музыки, провели симпозиум… Вдобавок спонсор подарил два электронных органа музыкальным образовательным учреждениям города, в одном из них даже создан центр базовой подготовки органистов», – сказал Александр Владимирович.

Правда, ждет ли такая счастливая судьба орган в лидском Фарном костеле, пока под вопросом. В ближайшее время в город приедут специалисты, которые оценят степень и возможность ремонта. Орган – инструмент капризный, поэтому могут возникнуть проблемы, которые не позволят осуществить задуманное. К тому же инструмент сильно поеден короедом. 

Но в костеле Воздвижения Святого Креста надеются и молятся за положительное решение вопроса, прокомментировал настоятель прихода ксендз Владимир Гуляй. Ведь если орган снова обретет голос, то станет настоящей жемчужиной Лидского района. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться