Победу чтим! Героев помним! Лида празднует 80-летие Великой Победы

09 Мая 2025 4619
9 мая 2025 года. Курган Бессмертия. Чтобы почтить память тех, кто подарил нам возможность жить в суверенной стране, возможность трудиться и созидать, учиться и развиваться, растить детей и внуков, здесь собрались тысячи жителей Лидского региона.Нам  посчастливилось жить в мирное время, и за это мы безмерно благодарны нашим дедам и прадедам. Истинные мужество и самоотверженность, проявленные ими в годы Великой Отечественной войны, не меркнут со временем! Мы никогда не забудем их героизм, а также ту цену, которую пришлось заплатить советскому народу за долгожданную Победу – более 26 миллионов погибших!

От событий Великой Отечественной войны нас отделяет 80 лет. Мы не видели лица самой страшной войны в истории человечества, но мы знаем о ней многое. Наша память жива: никто не забыт и ничто не забыто. И сегодня мы празднуем юбилей со слезами на глазах, как и те, кто радовался Победе в далеком, 1945-м.
На Лидчине праздничные мероприятия начались с митинга, посвященного 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками, и возложения цветов к подножию Кургана Бессмертия. Участие в торжественной церемонии приняли руководство района, почетные гости и почетные граждане города Лиды, духовенство, представители силовых структур, трудовых коллективов, учащиеся учреждений образования.

Затем жители региона колонной прошли по улице Митрополита Филарета к площади Советской. В руках участников парада – портреты родственников-фронтовиков, а также символ Победы – яблоневый цветок. Учащиеся учреждений образования пронесли знаковое 80-метровое полотнище Государственного флага.

Ровно в полдень была объявлена минута молчания и жители региона примкнули к общенациональной акции. Скорбно склонив головы, современники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

С юбилейной датой жителей региона и гостей поздравили председатель Лидского районного исполнительного комитета Александр Версоцкий и депутат Палаты представителей Республики Беларусь Михаил Орда.
Праздничную программу продолжил автопарад-реконструкция «Дороги Победы на благо страны». Театрализованная постановка в духе военного времени вышла очень эмоциональной, и никого не оставила равнодушным. Артисты восстановили хронологию событий Великой Отечественной войны.

Артисты восстановили хронологию событий Великой Отечественной войны. Вот выпускники 1941 года, прощальный вальс и мечты о будущей профессии, которым не суждено будет сбыться: планы перечеркнет начавшаяся внезапно война. Вот уходят на фронт добровольцы. А вот герои Брестской крепости, первыми принявшие на себя удар противника, умирают, но не сдают цитадель.

«Все для фронта, все для победы!» – лозунг, который получает всенародную поддержку, и страна становится единым боевым лагерем. В тылу тоже каждый, как может, приближает день Победы. Прославленная «Катюша» и медсанбат, полевая кухня и военная агитбригада, партизанское движение – обо всем рассказали участники автопарада-реконструкции. Не забыли и про геноцид: в хореографических зарисовках предстали и сожженные заживо деревни, и узники концлагерей.

Но несмотря на трудности и испытания, несмотря на ужасы той беспощадной кровожадной войны, которые выпали на долю наших дедов и прадедов, они сумели выстоять и победить врага.

И мы, наследники Великой Победы будем помнить об этом всегда!



























































































































































































































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться