Сила печатного слова
24 Января 2024
3160
Первый номер газеты «Уперад» вышел через две недели после прихода Красной Армии — 30 сентября 1939 года. С началом войны редакция приостановила работу, а в мае 1943 года печатное издание вновь увидело свет, и на то имелись весомые причины. О том, как это было имеется свидетельство из первых уст. Недавно в Лидском историко-художественном музее мне довелось познакомиться с книгой «С верой в Победу» (Борьба партизан и подпольщиков Лидского партизанского соединения в годы Великой Отечественной войны. Из воспоминаний). Вот что рассказывает в ней Почетный гражданин города Лиды, бывший уполномоченный ЦК КП(б)Б и Белорусского штаба партизанского движения по Лидскому межрайонному партийному центру, командир Лидского партизанского соединения Ефим Данилович Гапеев:

Первая долгожданная печатная ласточка уже в первых числах мая 1943 года облетела населенные пункты Лидской зоны. В особенности ее ожидали в Лиде, где действовавшее подполье очень нуждалось в правдивой информации. Был, конечно, острый дефицит с бумагой, красками и другими средствами печатания. Но постепенно ширился круг друзей газеты, ее добровольных помощников, обеспечивающих всем необходимым: через лидского подпольщика Н. В. Сороку, его сына Николая и дочь Аню, многих других, мы получали бумагу, краски и даже шрифты. Газеты и другие печатные издания стали настоящей организующей и мобилизующей силой в борьбе с немецкими оккупантами и их пособниками. В печатном слове находили отражение самые важные события, происходящие на фронтах Великой Отечественной войны и непосредственно в зоне действий наших партизан, рассказывалось о связи партизан с местным населением, защите его от террора, грабежей и угона в немецкое рабство. Каждый экземпляр газеты переходил из рук в руки, зачитывался до дыр. С мая 1943 года по июнь 1944 года вышло 52 номера газеты общим тиражом 26 тыс. экземпляров.»

Среди актуальных тем, которые поднимает «Лідская газета», определенное место по-прежнему отводится теме Великой Отечественной войны. Ведь наши современники должны помнить, какой ценой завоевана Победа, помнить тех, кто спасал мир от фашистской чумы.
К слову, это цель и книги «С верой в Победу», которая упоминалась выше. В свое время инициаторами ее создания стали бывшие партизаны. Инициативную группу по подготовке книги возглавил бывший командир Лидского партизанского соединения Ефим Гапеев, а также он выступил в качестве одного из авторов. К сожалению, собранный материал не увидел свет при жизни Ефима Даниловича. Однако делу отца не дала пропасть его дочь Нона Ефимовна. Во многом благодаря ей, мы сейчас можем держать в руках бесценный клад — книгу с информацией о борьбе партизан и подпольщиков на Лидчине, полученную из первых уст.
В предисловии к книге Нона Ефимовна пишет: «Воспоминания ветеранов, ожидавшие своего часа почти пятьдесят лет, приобретают особый смысл. Пусть эта книга будет печатным памятником героям, перед которыми мы все в неоплатном долгу».
И это тоже подтверждает силу печатного слова!

0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.