Сегодня прошел Единый день информирования населения

19 Мая 2022 2367
19 мая, в рамках Единого дня информирования населения, областная и районная информационно-пропагандистские группы встретилась с трудовыми коллективам ОАО «Лидское пиво», ОАО «Торфобрикетный завод Лидский», ОАО «Лиданефтепродукт».

Участие в Едином дне информирования приняли председатель экономического суда Гродненской области Денис Валдайцев, директор регионального центра правовой информации Гродненской области Елена Капица, заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, начальник управления образования Ольга Тарасюк, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирина Рабец, начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский, заместитель начальника ГАИ Денис Курило, заместитель директора Лидского ГУП ЖКХ Геннадий Кучинский, главный врач УЗ «Лидская ЦРБ» Вадим Трубчик, заведующая отделением общественного здоровья Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Ясюкайть, старший научный сотрудник ГУ «Лидский историко-художественный музей» Николай Иода, старший мастер службы учета газа и режимов газоснабжения Сергей Суздалев.

Первая тема, открывшая повестку Единого дня информирования, – «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма».

Данная тема затрагивалась не случайно, поскольку впереди у многих граждан начинается отпускной период, и очень важно, чтобы каждый понимал красоту и привлекательность нашей страны. Ведь Беларусь – страна с поистине богатым историко-культурным наследием и замечательным природным достоянием. На нашей земле сохранилось множество архитектурных, исторических и культурных памятников, находится большое количество уникальных природных ресурсов, живописных лесных и водных комплексов.

Несмотря на многочисленные войны, которые проходили на нашей территории, белорусам удалось сберечь многие культурные артефакты – как материальные, так и нематериальные. Некоторые из них – и вовсе воссоздать практически с нуля.

Как отметил старший научный сотрудник ГУ «Лидский историко-художественный музей» Николай Иода, туристическая отрасль взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь.


– Во всем мире туризм приносит значительную прибыль и играет важную роль в экономике, а также дает возможность гражданам лучше познакомиться со своей землей и ее историей, – говорит Николай Иода. – Так, если в 2003 г. доля туризма в ВВП Беларуси составляла всего 0,06%, то в доковидном 2019 г. она выросла почти в 37 раз и достигла значения 2,2%.

В 2021 г. сводный целевой показатель экспорта туристических услуг в Республике Беларусь составил 129,9 млн. долл. США. Стоимость оплаченных туров в 2021 г. составила 918 млн. руб., тогда как в 2020 г. было 375 млн. руб.

Сегодня с уверенность можно говорить, что в нашей стране существует большое разнообразие видов туризма, в широком перечне которых любой человек может найти то, что ему по душе. Наиболее популярными и востребованными в 2021 г. были такие направления туризма, как культурно-познавательный, экологический, агроэкотуризм, лечебно-оздоровительный, медицинский, промышленный, спортивный и гастрономический. Именно они лежат в основе туристического потенциала нашей страны.

– Развитие в Беларуси национального туристического продукта помогает делать нашу страну более интересной и привлекательной. Государством уделяется большое внимание тому, чтобы люди, которые любят путешествовать, имели возможность интересно проводить досуг в Беларуси, не уставали изучать ее живописные и пропитанные историей уголки, знакомились с культурой и традициями. Ведь без знания красот родной страны, без обстоятельного знакомства с ее прошлым, невозможно стать настоящим, горячо любящим Беларусь патриотом, – добавил Николай Иода.

Заместитель начальника ГАИ Денис Курило подробно рассказал об ответственности за регистрацию на интернет ресурсах, призванных экстремистскими и распространению экстремистских материалов в глобальной сети интернет.

Известно, что экстремизм, это одно из наиболее опасных явлений безопасности мирового сообщества, представляющих угрозу для всего общества. Последствия экстремистской деятельности затрагивают все основные сферы общественной жизни – политическую, экономическую, социальную. Все это выдвигает целый ряд новых требований.

– За распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, предусмотрена административная ответственность согласно ст.19.11 КоАП Республики Беларусь, – говорит Сергей Сыцевич. – В 2021 году к административной ответственности по указанной статье ОВД Гродненской области привлечено 57 граждан. Как правило, по указанной статье привлекаются лица, распространяющие в сети Интернет информацию с телеграмм-каналов и иных источников, признанных экстремистскими.

Сегодня следователи имеют возможность оперативно и качественно реагировать на вызовы и угрозы деструктивно настроенных граждан. Профессиональные действия сотрудников Следственного комитета, современные методики расследования и раскрытия преступлений, имеющийся правовой и технический инструментарий позволяют устанавливать и привлекать к ответственности лиц, причастных к совершению подобных преступлений.

Начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский подробно остановился на актуальной теме – обеспечение безопасности детей в летний оздоровительный период.


– В преддверии летних каникул с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, а также снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей с 10 мая по 1 июня в проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей. , – говорит Дмитрий Белявский. – В нашей стране ежегодно констатируются факты гибели и травматизма детей. Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут много детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

Поэтому воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего, сами родители должны показывать достойный пример поведения. Ведь основная ответственность за предотвращение повреждений в быту лежит на родителях, а  рациональная организация ухода за детьми, осторожность, ответственность, самодисциплина должны играть ведущую роль в предупреждении опасных ситуаций. Задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка – привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения.

Заведующая отделением общественного здоровья Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Ясюкайть затронула тему табакокурения.

– По инициативе Всемирной организации здравоохранения Всемирный день без табака, начиная с 1987 года, ежегодно проходит в последний день весны, 31 мая. Кампания, проводимая в рамках этого дня, направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. Всем известно, что табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя на все органы. Продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. В рамках этой кампании в этом году мы призываем граждан отказаться от курения, а представителей власти – выступить с инициативой по совершенствованию законов. Производители табака должны нести полную ответственность за тот ущерб, который их продукт наносит природе на  всех этапах производства, транспортировки и  утилизации, – сказала Ольга Ясюкайть.

Начальник управления образования Ольга Тарасюк в своем выступлении рассказал про семейные формы устройства детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей. А старший мастер службы учета газа и режимов газоснабжения Сергей Суздалев поделился информацией касательно установления единого тарифа за потребление природного газа. Ведь известно, что с 01.06.2022 изменяется порядок оплаты за природный газ для населения, с установленными индивидуальными газовыми отопительными приборами. Единый тариф позволит потребителям с установленными газовыми отопительными приборами не только сэкономить деньги по итогам года, но и более свободно использовать голубое топливо в летний период. У таких потребителей уже не будет необходимости отслеживать даты начала-окончания отопительного периода, думать о высоких летних тарифах и отключать котел или снижать объемы газа на обогрев до и после официального завершения или начала отопительного сезона, когда на улице прохладно.

Присутствующие на встрече имели возможность обратиться к представителям информационно-пропагандистской группы с интересующими их вопросами и получить квалифицированные ответы.



Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться