Отчет заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерия Мицкевича перед избирателями

16 Декабря 2021 1168
Уважаемые избиратели! Завершился еще один год работы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. На страницах газеты, как депутат от Лидского избирательного округа №55, хочу отчитаться о проделанной работе и поделиться планами на будущее.

2021 год выдался богатым на события. 

Начнем с главного. Это VI Всебелорусское народное собрание – масштабный форум, где была выработана четкая стратегия общественно-политического и экономического развития страны.

Как председатель редакционной комиссии Всебелорусского собрания, хочу отметить, что проведению форума предшествовала большая общественная дискуссия, организованная в различных форматах. Было создано 1,2 тысячи диалоговых площадок, в которых приняли участие представители общественных организаций и политических партий, бизнес-сообществ, студенческой и работающей молодежи. Во всех регионах страны работали общественные приемные.

На официальный сайт Всебелорусского народного собрания свои инициативы и предложения направили более 1,4 тысячи человек. Всего в организационный комитет собрания поступило свыше 17 тысяч предложений, касающихся перспектив развития страны. Обсуждались экономика, социальная сфера, молодежная политика, общественное развитие, государственное строительство. Большая часть предложений социально-экономического характера была включена в основные положения проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы.

Еще одним важным событием в жизни страны стало учреждение новой традиции. Ежегодно 17 сентября мы будем праздновать День народного единства. Этот праздник – символ консолидации белорусского народа во имя мира и процветания.

Продолжается широкий общенациональный диалог. Сейчас главными нашими приоритетами является непосредственное участие в доработке проекта Основного Закона страны. Являясь членом Конституционной комиссии, активно участвую в ее работе, вношу свои предложения по изменению Конституции.

Не остались без внимания вопросы бизнеса и предпринимательства. Регулярно принимаю участие в заседаниях Совета по развитию предпринимательства, где отстаиваю позицию здравого смысла при обсуждении практических аспектов применения налогового законодательства и других вопросов, касающихся бизнес-сферы, малого и среднего предпринимательства.

В. В. Мицкевич с комиссией по бюджету и финансам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  2 декабря 2021 года.

Подробнее хотелось бы остановиться на основном направлении депутатской деятельности. За прошедший год прошли две сессии, на которых рассмотрено более 80 вопросов.

По инициативе депутатов был принят Закон Республики Беларусь об изменении действующей Конституции, согласно которому вводится единый день голосования, что выгодно для государства с финансовой точки зрения.

Относительно законов, принятых в этом году, хочу отметить ряд наиболее значимых. 

Принят Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», который направлен на дальнейшее совершенствование обеспечения безопасности дорожного движения и предполагает ряд нововведений. В частности, введение процедуры выдачи международных водительских удостоверений согласно Конвенции о дорожном движении, а также сохранение права граждан Российской Федерации управлять транспортными средствами на основании их национального водительского удостоверения до истечения срока его действия независимо от получения ими вида на жительство или гражданства Республики Беларусь.

Совсем недавно Президентом Республики Беларусь подписан Закон «О туризме». Этот законодательный акт призван обеспечить комплексное и системное регулирование общественных отношений в туристической сфере, а также решить ряд назревших проблемных вопросов. В связи с этим одним из основных нововведений Закона является введение института финансового обеспечения ответственности туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного выездного туризма. В частности, акцент сделан на защите прав потребителей туристических услуг.

В. П. Андрейченко и В. В. Мицкевич.

Сейчас в Парламенте ведется активная работа над принятием пакета бюджетных документов страны на будущий год. Разумеется, при рассмотрении проекта республиканского бюджета приоритетом остаются его социальная направленность и обеспечение роста благосостояния граждан.

Ряд законопроектов, которые сейчас готовятся к рассмотрению в Палате представителей, направлен именно на это. Среди них проект Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Документом предусматривается реализация прав людей с инвалидностью, их социальной интеграции. Особое внимание уделяется просветительно-воспитательной работе, задача которой – формирование в обществе уважительного отношения к людям с инвалидностью.

Кроме того, депутаты работают над изменениями в Кодекс о культуре. Уже прошло его активное общественное обсуждение, много поправок привезли депутаты из своих избирательных округов.

Готовится к рассмотрению во втором чтении и Кодекс об образовании. Вопросы образования постоянно в поле зрения депутатского корпуса. Здесь важно повысить конкурентоспособность белорусского образования.

В сентябре этого года в Палату представителей внесен проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Работа с обращениями граждан стоит на одном из первых мест. И этот законопроект призван регулировать возможность каждого гражданина и групп людей влиять на решения, которые принимаются в стране.
Теперь хотел бы остановиться на международной и межпарламентской деятельности в Палате представителей. 

24 марта принял участие в заседании Координационного совета Международного союза юристов. Формат мероприятий международного плана в последние годы носит удаленный характер.

В ходе заседания рассмотрена информация о деятельности Союза юристов за период с октября 2019 года, а также утвержден план основных мероприятий на 2021 год. Были также определены основные задачи по реализации обновленной Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и формированию материально-финансовой базы Международного союза юристов.

Несмотря на ограничения, введенные во всем мире в связи с пандемией, межпарламентская деятельность депутатского корпуса не утратила активной динамики. Белорусские депутаты регулярно принимали участие в онлайн-мероприятиях по линии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентского союза, взаимодействовали в рамках Межпарламентской Ассамблеи АСЕАН, где Беларусь имеет статус наблюдателя. 

Регулярно проводились встречи с парламентариями и руководителями дипломатических миссий Австрии, Венесуэлы, Вьетнама, Индонезии, Ирана, Испании, Казахстана, Латвии, Молдовы, Пакистана, России и других.

Значимым событием по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне стал митинг-реквием, который прошел в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия в Палате представителей состоялась торжественная церемония открытия новых мемориальных досок в память о депутатах Верховного Совета БССР первого созыва, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Презентация подготовленного при участии депутатов Палаты представителей издания «Они были первыми», посвященного 94 депутатам Верховного Совета БССР первого созыва, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, доказала, как важно знать свою историю и помнить тех, кто погиб ради счастливого будущего. Патриотизм не возникает сам по себе, его надо воспитывать. 

Необходимо и далее бережно хранить историческую правду, передавать ее от поколения к поколению во всей полноте, без утаиваний и приукрашиваний. 

Серьезная межпарламентская составляющая деятельности Палаты представителей – это работа в рамках Союзного государства. 

2 апреля состоялось торжественное собрание, посвященное Дню единения народов Беларуси и России. Не вызывает сомнения жизнеспособность Союзного государства, которое за четверть века доказало свою актуальность и значимость. Белорусы и россияне уверенно идут по пути интеграции, и парламентарии всегда были и остаются убежденными ее сторонниками и активно поддерживают стремление братских народов строить общее будущее.

2 декабря в Минске прошла шестьдесят первая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

На заседании Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России был избран В. В. Володин, который занимает пост Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Также до конца года будет рассмотрен проект бюджета Союзного государства.

Не могу не отметить конструктивное взаимодействие с китайскими партнерами, изначально занявшими мудрую и взвешенную позицию в отношении Беларуси. Являясь руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Китайской Народной Республики, особое внимание уделял межпарламентскому сотрудничеству с китайскими коллегами.

Наши контакты носят системный характер и подтверждают обоюдное стремление развивать весь комплекс направлений взаимовыгодного сотрудничества.

Регулярные встречи и участие в онлайн-мероприятиях доказывают заинтересованность двух стран в конструктивном взаимодействии. Беларусь высоко ценит ту поддержку, которую оказывает Китай, и отвечает взаимностью.

Здесь стоит отметить встречу 13 апреля Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. П.  Андрейченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюном. 

29 апреля принял участие в видеоконференции с китайским коллегой – заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Хэ Вэем. С начала года в Беларуси и Китае произошли важные внутригосударственные события, заложившие основу дальнейшего социально-экономического развития стран. 

В ходе видеоконференции белорусские и китайские парламентарии рассмотрели вопросы взаимодействия в торгово-экономической, социальной и инвестиционной сферах. Потенциал двустороннего сотрудничества, в частности в торгово-экономической сфере, закономерно укрепляется. Впервые в истории Беларуси Китай стал вторым по значимости торговым партнером. 

Еще одно мероприятие – это участие 12 ноября в Китайском международном форуме по международному правовому сотрудничеству.

В своем выступлении на форуме проинформировал о развитии индустриального парка «Великий камень» как подлинной жемчужины нового Шелкового пути, отметил, что в текущем году были внесены значительные новшества по вопросам его деятельности, направленные на создание благоприятных условий для инвесторов и стимулирование промышленной кооперации. 

13 июля состоялась встреча с иранской парламентской делегацией, которую возглавил господин А. Амуи. Белорусские парламентарии ценят и дорожат дружественными связями с иранскими коллегами, которые строятся на основе обоюдного доверия и общих интересов.

Встреча В. В. Мицкевича с иранской парламентской делегацией.

Визит заместителя Председателя Палаты представителей Конгресса Колумбии Хермана Наваса – первый межпарламентский визит такого уровня в истории белорусско-колумбийских отношений.

16 июля в Палате представителей на встрече с колумбийским коллегой обсудили перспективы расширения и углубления белорусско-колумбийского сотрудничества в различных областях, в том числе вопросы формирования договорно-правовой базы двусторонних отношений, взаимной поддержки в международных организациях. 

15 октября в Палате представителей прошла встреча с региональным директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Х. Клюге.

Визит представителей ВОЗ в Беларусь – важный этап в укреплении многолетнего успешного сотрудничества Республики Беларусь со Всемирной организацией здравоохранения.

В ходе встречи подробно обсудили вопросы, связанные с дальнейшей работой по приоритизации охраны здоровья в принимаемых на законодательном уровне нормативных правовых актах.

21 октября состоялась встреча с заместителем Председателя Совета народных представителей Республики Индонезия по вопросам промышленности и развития Рахматом Гобелем. На встрече особое внимание было уделено развитию белорусско-индонезийских отношений, наращиванию торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия на международной арене, в том числе в рамках Межпарламентской ассамблеи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

В Палате представителей ведется большая работа по обсуждению актуальных проблем жизни общества. Так, 7 сентября был организован круглый стол на тему «Домашнее насилие: общая характеристика и проблемы профилактики». В мероприятии приняли участие депутаты Палаты представителей, представители министерств и ведомств, а также Белорусской Православной Церкви и граждане Республики Беларусь. Активная дискуссия позволила выработать единые подходы к практическим вопросам противодействия домашнему насилию. 

Для защиты конституционного строя, обеспечения политической и социально-экономической стабильности государство должно принимать самые неотложные меры, в том числе законодательного характера, что, безусловно, требует совершенствования основных направлений системы национальной безопасности. Этот тезис стал основой при обсуждении тем на международной научно-практической конференции «Основные направления совершенствования системы национальной безопасности».

Уважаемые избиратели! Работа в избирательном округе – основное направление моей работы. Здесь стоит отметить личные приемы граждан, а также рассмотрение обращений жителей Лидчины по всем назревшим вопросам. Эта работа позволила увидеть проблемы, которые носят системный характер, и решить их путем корректировки определенных законодательных норм, чтобы убрать те барьеры, которые мешают людям комфортно жить.

Вице-спикеры Палаты представителей трех созывов.

Поднятые гражданами вопросы касались многих сфер нашей жизни: реализации права собственности, применения жилищного законодательства, ремонта и строительства дорог, упрощения порядка согласования разрешительной документации и упрощения порядка отвода земли при строительстве сетей и инженерных сооружений.

Придерживаюсь мнения, что каждый должен заниматься своим делом. И при этом профессионально. Часто у людей завязываются очень сложные жизненные узлы. И, не обращаясь к специалисту, человек усугубляет свою ситуацию.

Самое главное, что, создавая какие-то правила, надо помнить: мы все по этим правилам живем и будем жить. Правовые нормы должны быть комфортны для всех. Тот, кто эти правила пишет, не должен забывать, что он создает их в том числе и для себя и потом сам столкнется с несовершенством норм. Мы все творцы того, что имеем.

Отдельно стоит выделить многочисленные обращения избирателей по вопросам совершенствования законодательства о гаражных кооперативах. По инициативе депутатов Палаты представителей создана межведомственная рабочая группа по корректировке законодательства, регулирующего деятельность таких кооперативов, работа над законодательным актом с участием всех заинтересованных продолжается. 

Еще один вопрос, который находится на постоянном контроле,  связан с актуализацией законодательства о садоводческих товариществах. В настоящее время в стране действует около пяти тысяч садоводческих товариществ, объединяющих более 500 тысяч садоводов. На сегодняшний день правовые отношения в садоводческих товариществах регулируются рядом нормативных актов, которые во многом носят устаревший характер и не решают целый ряд вопросов, возникающих у членов садоводческих товариществ на практике. 

В поле зрения постоянно находятся вопросы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, одиноких пожилых людей, многодетных семей, детей-сирот. Актуальны темы занятости, создания новых рабочих мест, выплаты зарплат, пенсий, социальных пособий. 

В рамках обсуждения проблем социально-экономического развития района принимал активное участие в заседаниях Лидского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов.

Позвольте высказать слова благодарности руководству Лидского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов за понимание и поддержку при разрешении проблем избирателей. 

В преддверии наступающих новогодних праздников искренне желаю всем моим избирателям крепкого здоровья. Хотел бы призвать всех пройти вакцинацию от инфекции COVID-19 и напомнить, что в настоящее время это главное средство борьбы против вируса. Будьте оптимистичны, полны новых замыслов. И, главное, желаю процветания нашему общему дому – родной Беларуси!
Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться