Молодого жителя Лиды осудили за приобретение, перевозку и хранение спайсов

03 Августа 2018 1809

thumb 89 650 400 0 0 autoДавно люди борются со своими дурными привычками, но не все в силах побороть. Иногда такие привычки носят криминальный оттенок. Речь пойдет о курительных смесях. И ведь было же время, когда они не считались наркотическим средством. Когда же все-таки в составе этих смесей были выявлены психотропные вещества, «производители» ухитрялись менять состав и «вычеркивать» из него недозволенные. Жертвами таких «веселительных» курительных смесей становились, как правило, молодые люди, желающие поднять себе настроение. Правда, у некоторых это заканчивалось плачевно. Все мы помним различные сообщения в СМИ о трагедиях, которые происходили после употребления «трав», но и это останавливало не всех...

Дмитрий Денисов (фамилии и имена изменены по этическим соображениям) впервые попробовал спайс в 16 лет. Предложил один из наглядно знакомых парней. Покурил, и на душе полегчало. Жизнь Дмитрия легкой не назовешь: отца нет, мать лишена родительских прав. Благо, хоть дом остался в наследство от бабушки. И хоть там зарегистрированы и мать, и родной брат, жил парень практически один. Мать изредка появлялась, брат и вовсе проживает по другому адресу.

После того как Дмитрий впервые попробовал спайс, он спросил у того же наглядно знакомого парня, где найти эту курительную смесь. Тот дал адрес сайта, через который покупают спайс. Все продумано до мелочей. Специальная программа, электронный кошелек, на который перечисляются деньги, а потом заказчику сообщают место «закладки». После этого программа сама удаляет историю посещений, и поди разберись, кто, что и кого заказывал...

Впрочем, Дмитрия убедили, что данные курительные смеси не запрещены законом. Да и зависимости он не заметил, так, раза четыре покупал «травку», а в последнее время и вовсе ею не баловался.

Однажды один из его не близких, скажем так, товарищей при встрече рассказал, что купил в Минске спайс, после употребления ему стало так плохо, что его госпитализировали в больницу «Островля». Правоохранители, выяснив, откуда «ноги растут», провели в его доме обыск, нашли остатки растительного наркотика и возбудили уголовное дело.

Дмитрий послушал и не придал значения рассказанному. Однако, в рамках уголовного дела в отношении того товарища, к Дмитрию также пришли с обыском и обнаружили смеси измельченных веществ в разных местах: в карманах одежды, в столе, в комнате. Дмитрий объяснял, что приобретал эти смеси года полтора назад и думал, что они являются «легальными». Никому не продавал, пробовал только сам. При этом его убежденность в том, что это совсем не наркотики, поддерживало его состояние – лишь легкое головокружение и отсутствие тяги делать это снова и снова. Но экспертиза выявила в составе запрещенные психотропные вещества. И, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Суд, проанализировав все обстоятельства дела, приговорил Дмитрия признать виновным в незаконных, без цели сбыта, приобретении, перевозке и хранении психотропных веществ и назначил наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года. Суд учел чистосердечное раскаяние молодого человека, у которого есть достаточно времени, чтобы обдумать свои поступки и больше не совершать непростительных ошибок.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться