В Лиде участились случаи краж мобильных телефонов

18 Июля 2018 1248

IMG 06531«Это действительно так», – утверждают сотрудники правоохранительных органов. О чем говорит прежде всего статистика: только за неполных шесть месяцев текущего года возбуждено 41 уголовное дело по факту хищения мобильных телефонов. Раскрыто лишь 23.

– Настораживает то, что причины на самом деле банальны, – рассказывает корреспонденту «Лідскай газеты» старший участковый инспектор милиции Лидского РОВД Николай Рябушко. – Обычная невнимательность и нерасторопность. Оставляют средства связи на подоконниках медицинских учреждений, на столиках кафе и столовых, на дискотеках. Часто бывает, что на несколько минут. Возвращаются за личной вещью, а ее и след простыл.

Найти пропавший телефон сложно. Это то же, что искать иголку в стоге сена. Краденое имущество перепродается, вывозится в соседние государства. В итоге вернуть его хозяину проблематично, но чаще – не представляется возможным. Как итог – неутешительный вывод: «Сам виноват».

– Дорогую вещь хочется иметь всем, но купить есть возможность не всегда, – делает акцент Николай Рябушко. – Еще одной причиной преступления становится злоупотребление спиртными напитками. Хозяин теряет бдительность. Вор, наоборот, начеку. И примеров тому много. Так, после совместного распития алкоголя «сделали ноги» сразу два телефона по проспекту Победы. По улице Мицкевича нетрезвый молодой человек уснул на лавке. В итоге утро он встретил без ценных личных вещей. Наблюдательный прохожий достал из кармана сенсорный телефон стоимостью 559 рублей и часы за 600. К счастью, горе молодого человека было недолгим: злоумышленника нашли по горячим следам.

По словам блюстителя закона, сегодня большинство жителей нашего района предпочитают приобретать дорогостоящие смартфоны. На многие из них оформляются кредиты или рассрочка, выплачивать которые в случае кражи все равно придется. Вывод напрашивается сам собой: чтобы покупка долго служила на радость своему владельцу, ее всегда нужно держать при себе, чтобы не получилось, как в той басне: «Сыр выпал. С ним была плутовка такова».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться