Молодые специалисты Лидчины о первом рабочем месте

12 Октября 2022 2671

В 2022 году Лидчина радушно встретила около 165 молодых специалистов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и правоохранительных органов. В педагогическую семью влились 66 молодых специалистов, которые уже приступили к работе в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. 


В Лидскую ЦРБ и сельские больницы было направлено 70 молодых специалистов, из которых 30 – врачи, 40 – средний медицинский персонал. Это акушеры-гинекологи, хирурги, реаниматологи, врачи общей практики, медсестры. 

В сельское хозяйство пришли работать ветеринары, агрономы, механизаторы и инженеры. Это порядка 25 человек, которые сейчас трудятся в филиале «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт», КСУП «Белица-Агро», КСУП «Ёдки-Агро» и КСУП «Ваверка-Агро». Ряды Лидского РОВД пополнили четыре сотрудника. Они будут охранять общественный порядок и служить во благо государству.

Журналист «ЛидаМедиаКомпании» встретилась с молодыми специалистами, чтобы узнать, что повлияло на выбор их профессии и с какими трудностями они столкнулись на первом рабочем месте.


Валерия Парфирьева, заведующая Голдовской участковой больницей:

– Я окончила Гродненский государственный медицинский университет по специальности «общая врачебная практика». На выбор профессии повлияли собственный интерес к медицине и поддержка единомышленников. Возникали определенные трудности во время учебы в университете, но я справилась. Считаю, что нечего бояться, если ты сильно в чем-то заинтересован. 
Работаю в агрогородке Голдово врачом общей практики и по совместительству заведующей. Осуществляю амбулаторный прием, ведение стационарных пациентов, патронаж беременных женщин и детей раннего возраста. Посещаю на дому инвалидов и одиноких пожилых людей, а также руковожу медицинским персоналом.

В свободное от работы время я занимаюсь фотографией и веду активный образ жизни. Обожаю кемпинг, греблю на байдарках, плавание и велопрогулки. Особую благодарность хочу выразить главному врачу Лидской ЦРБ Вадиму Михайловичу Трубчику и его заместителю Елене Александровне Дапиро за оказанные помощь и поддержку. Я проживаю в Лиде, и мне предлагали выделить в Голдово жилье. Отказалась: комфортнее каждый день ездить на работу из города. К слову, стоимость проезда полностью компенсируют.


Ольга Горбач, участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Лидского РОВД:


– После окончания семи классов я поступила в Гродненское областное кадетское училище. Затем продолжила обучение в Могилевском институте МВД. Не могу сказать, что было сложно физически. Скорее тяжело морально, ведь я находилась далеко от дома. Всегда мечтала работать инспектором по делам несовершеннолетних, но судьба распорядилась иначе. 
Получила распределение в Лидский РОВД и приступила к обязанностям участкового. Мне выдали лейтенантские погоны, служебное удостоверение и табельное оружие. Во время учебы в институте больше сталкивалась с теорией, а теперь применяю полученные знания на практике. Курирую несколько домов в микрорайоне Слобода. По долгу службы приходится общаться с разными людьми.

Я провожу профилактические беседы с населением, проверяю неблагополучные семьи, встречаюсь с лицами, которые состоят у нас на учете. Опытные коллеги всегда готовы поддержать меня и словом, и делом. Принимаю активное участие в жизни коллектива, участвую в легкоатлетических спартакиадах. Надеюсь, что буду с честью нести звание офицера и служить с доблестью.

Карина Ярмантович, учитель английского языка СШ №14:


– При выборе профессии я долго не думала. Мне кажется, это было предопределено свыше. С детских лет любила смотреть, как собирается на работу мама. Она у меня педагог, всегда элегантная, в красивом строгом костюме. 

После окончания отделения современных иностранных языков филологического факультета ГрГУ имени Янки Купалы я приехала по целевому направлению на отработку в Лиду. Очень рада, что начинаю свой профессиональный путь в средней школе №14. Коллектив меня встретил хорошо, во всем поддерживает и помогает советом. Летом приняла участие в традиционном августовском совещании педагогов, где представила свою школу.

Честно скажу, что я с нетерпением ждала 1 сентября, чтобы познакомиться со своими учениками. В этом учебном году буду преподавать английский язык в семи классах. Сейчас настолько погружена в работу, что забросила все свои хобби. Обожаю петь, танцевать и участвовать в конкурсах красоты.


Полина Болондзь, ветеринарный врач филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт»:


– Так уж сложилось, что в школьные годы я проводила много времени у бабушки и дедушки, которые вели большое хозяйство. А еще всегда любила животных и хотела им помогать. Поначалу были сомнения: вдруг не справлюсь? Но во время учебы в Гродненском государственном аграрном университете убедилась в правильности своего выбора.

В филиале «Дитва» я проходила практику, поэтому знала коллектив и понимала специфику работы. У ветеринарного врача в нашем хозяйстве широкий круг обязанностей. Осматриваю и лечу животных, слежу за условиями их содержания и кормления, контролирую качество молока. Всего на ферме находится 600 голов крупного рогатого скота, из них 160 – дойное стадо. 
Трудностей в работе я не боюсь и с легкостью справляюсь с поставленными задачами. Хорошо, что есть опытные наставники, которые обязательно подставят плечо и помогут. В будущем планирую продолжить обучение в магистратуре, но сделать это смогу только тогда, когда отработаю по целевому направлению пять лет.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться