Если бабушка подарит квартиру внуку, останутся льготы на оплату электроэнергии?
К специалистам РУП «Гродноэнерго» часто обращаются за профессиональными разъяснениями.
Вот один из примеров:
«Моя бабушка (инвалид II группы) имеет в собственности квартиру, в которой зарегистрирована одна. Как будет производиться оплата за электроэнергию, если она подарит эту квартиру мне, но останется и дальше в ней проживать одна? Сохранятся ли льготы?»
Есть ряд моментов, которые в такой ситуации важны.
– Инвалиды II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, имеют право на 50-процентную скидку с платы за электроэнергию по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления, – пояснили в РУП «Гродноэнерго».
Таким образом, если бабушка будет проживать отдельно от трудоспособных членов семьи, обязанных по закону ее содержать, то оплата за электроэнергию будет осуществляться по субсидируемым тарифам для населения с учетом льготы по оплате.





