В День народного единства в Лиде прошли митинги, посвящённые открытию мемориальных досок Героям Беларуси

19 Сентября 2022 6273


Более года прошло с трагедии, унесшей жизни двух летчиков Лидчины – Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко. Память о них остается жить. В День народного единства в девятой и шестой школах Лиды прошли митинги, на которых состоялось открытие мемориальных досок, посвященных Героям Беларуси.

О подвиге летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко в нашем городе знают все. В 2021 году они ценой своих жизней предотвратили трагедию в городе Барановичи, уведя падающий самолет в сторону от жилых домов. Их героический поступок не остается забытым, в особенности учениками девятой школы города Лиды. Ведь здесь когда-то учился один из героев – Андрей Ничипорчик. За честь носить его имя школа боролась долгое время: целый год ученики этого учреждения проводили поисково-исследовательскую работу, в ходе которой был создан памятный альбом с биографией летчика «Человек. Профессионал. Герой». В музее 9-й школы организовали тематическую экспозицию «Одно небо на двоих», посвященную летчикам. И их труды не прошли даром: с первого сентября учащиеся пришли в школу, удостоенную имени ее выпускника-героя.


Открытие мемориальной доски с именем героя состоялось в День народного единства. На митинге, посвященном этому событию, собрались представители власти и сил обороны, учителя школы и их ученики.


На открытие мемориальной доски прибыли также родные и близкие Андрея Ничипорчика.


Подвиг героев воодушевил и учеников шестой школы, удостоенной называться именем летчика Никиты Куконенко. Военно-патриотическое воспитание в данном учреждении образования в приоритете. В стенах школы организована работа по сохранению памяти о героях войны, воспитанию из учеников патриотов и защитников Родины. Никита Куконенко в этом для учащихся стал примером, на который нужно равняться.


На митинге в шестой школе присутствовали первоклассники, которые с большим вниманием слушали рассказы о героях Беларуси. Маленькие школьники уже понимают о значимости совершенного летчиками подвига, на примере которых будут расти и учиться.


Ученики девятой и шестой лидских школ в этом году стали первым поколением, несущим звание «Учащийся школы имени Героя». Память об Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко будет жить не только в стенах этих учебных заведений, но и далеко за его пределами, в местах, где увековечена память о погибших героях.









Текст: В. МикшаВ. Микша
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться