ГАИ напомнила о штрафах за отсутствие фликеров в темное время суток

14 Сентября 2022 1295845

Норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части закреплена в правилах дорожного движения. Госавтоинспекция Лидчины призывает пешеходов и велосипедистов сделать себя заметнее в темноте.


Световой день значительно уменьшился – многолетняя практика подтверждает, что именно с наступлением осени на дорогах увеличивается количество наездов на пешеходов и велосипедистов.

– Лидская Госавтоинспекция призывает пешеходов в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами, а велосипедистов – фликерами и жилетами повышенной видимости, – говорит инспектор ДПС отдела ГАИ Лидского РОВД. – При этом норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части закреплена в правилах дорожного движения. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от одной до трех базовых величин.

Световозвращатель (фликер) делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров. Это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешехода, велосипедиста или водителя гужевого транспорта.

Важно знать: размещать световозвращающие подвески, повязки, браслеты, значки необходимо так, чтобы они были видны водителю, а не закрыты складками одежды, сумками или зонтами.

С начала текущего года на дорогах Лидчины произошло 11 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов. В авариях погиб 1 человек, пострадали 10. Под колеса авто стали чаще попадать дети (с января в Лиде зафиксировано 5 наездов на несовершеннолетних, где 6 детей пострадали).
Текст: Administrator Administrator
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться