«Мы вместе». Волонтеры СШ №6 г. Лиды подружились с воспитанниками центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

03 Декабря 2021 1104

В 1992 году  Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Этот день призван напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи.

В День инвалидов в нашем городе устраиваются концерты, организуются благотворительные акции. В учебных заведениях  проходят внеклассные занятия, беседы и дискуссии, посвященные этой теме.

Средняя школа №6 также не остается в стороне. Уже 10 лет в нашей школе действует волонтерский отряд «Мы вместе». Учащиеся 8 «Б» класса четвертый год принимают активное участие в работе отряда. Мы тесно сотрудничаем с ЦКРОиР г. Лиды, где обучаются дети с особенностями психофизического развития. Вместе отмечаем праздники «Улыбки осени», «Весна идет, весне дорогу», «В кругу друзей» и многие другие (все не перечислить). Традиционным стало проведение 3 декабря концертно-игровой программы с детьми, родителями и педагогами центров Лиды и Березовки.

2021 год не исключение: мы готовим концертно-игровую программу «Цветик-семицветик», в которой сказочные герои будут с ребятами шутить, играть и танцевать. А волшебный цветок поможет в исполнении желаний не только детей, но и присутствующих на празднике взрослых. Разбавят игровую программу вокальные номера в исполнении учащихся 6 «В» класса Ольги Веской и Анастасии Петрашко. Мы очень не любим словосочетание «дети-инвалиды». Ведь они такие же, как и мы, только чуть-чуть другие. У ребят тоже есть чувства, они так же, как и мы, смеются, грустят, обижаются. Наши зрители всегда встречают нас теплыми улыбками и аплодисментами. Даниил Г., Михаил С., Егор А., Настя Н. нас уже узнают даже в гриме, что вносит в нашу творческую деятельность яркие эмоциональные краски.

Вся деятельность волонтерского отряда «Мы вместе» строится на добровольческой инициативе, осуществляется в свободное от учебных занятий время. Очень приятно, что все добровольные акции, творческие идеи поддерживаются ребятами нашей школы. Особая благодарность учащимся кружка «Умелые руки» за создание сценических костюмов и сувенирных подарков, учащимся кружка «Эстрадное пение» за наполнение игровых программ вокальными номерами.

Своей деятельностью мы хотим донести то, что важно совершать добрые поступки, что творить добро можно с юных лет. Мы предлагаем альтернативу компьютерным и мобильным играм, бессмысленному времяпрепровождению в интернете и соцсетях. На личном примере мы показываем, что даже небольшое доброе дело, совершенное от чистого сердца и с добрыми намерениями, может кардинально изменить отношение к людям, особенно детям, которые немного отличаются от нас. Важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении, чуткости и заботе по отношению ко всем детям. Необходимо сделать только первый шаг. Главное – не сидеть без дела, а действовать! Ведь…

Мы на свет родились, 

чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть,

чтобы крепко дружить,

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.




Текст: Волонтеры 8 "Б" класса СШ №6 и их руководительВолонтеры 8 "Б" класса СШ №6 и их руководитель
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться