Что нового в Законе о нотариате и нотариальной деятельности?

12 Ноября 2020 1522
С 3 января 2021 года вступают в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности». Прокомментировать изменения в законодательстве редакция попросила нотариуса Гродненского нотариального округа Татьяну Климович.

– Закон дополнен новыми видами нотариальных действий, такими, как: удостоверение отмены дарения; удостоверение заявлений участников общества с ограниченной ответственностью (общества с дополнительной ответственностью) о выходе из него; выдача распоряжений о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управления им, а также расходов на похороны наследодателя; свидетельствование электронной копии документа на бумажном носителе и другими, – поясняет Татьяна Тадеушевна.

– Хотя такие нотариальные действия, как удостоверение отмены дарения, выдача распоряжений о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управления им, а также расходов на похороны наследодателя и др., не являются новыми для нотариальной практики. Изменениями в законе закреплено, что совершаемые нотариальные действия должны быть предусмотрены исключительно законодательными актами, а указанные нотариальные действия не были упомянуты в Законе о нотариате и нотариальной деятельности, – уточняет нотариус и продолжает:

– Удостоверение договоров отчуждения недвижимого имущества и выдача свидетельств о праве собственности супруга в отношении недвижимости на сегодняшний день совершаются только по месту нахождения недвижимого имущества. После вступления в силу с нового года изменений в закон за совершением указанного нотариального действия можно будет обратиться к любому нотариусу, вне зависимости от места нахождения недвижимости. Исключение составят свидетельства о праве собственности, выдаваемые по месту открытия наследства в случае смерти супруга.

Перемены ждут в том числе жителей населенных пунктов, в которых нет нотариальных контор, а некоторые нотариальные действия в таких населенных пунктах совершают уполномоченные должностные лица сельских исполнительных комитетов. Если сегодня уполномоченные должностные лица удостоверяют завещания, доверенности, согласия, принимают меры по охране наследства или управлению им по поручению нотариуса; свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, выдают дубликаты нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых имеются на хранении в местном исполнительном и распорядительном органе, то с 3 января 2021 года они смогут удостоверять только доверенности на получение пенсий и пособий.

Изменения закона никак не отразятся на доступности нотариальных услуг. Нотариусы уже давно выезжают в сельскую местность в целях оказания юридической помощи в агрогородках и активно работают там с местным населением. С января планируется расширить географию выездов. То есть если раньше нотариусы выезжали только в агрогородки, то теперь они будут посещать любые населенные пункты, где есть сельские исполнительные комитеты и отсутствуют нотариальные конторы. Оставить заявку на посещение нотариуса можно будет как в сельском исполнительном комитете, так и на сайте Белорусской нотариальной палаты или же просто позвонить в ближайшую нотариальную контору или нотариальное бюро.

– Все изменения в первую очередь направлены на повышение качества нотариального обслуживания населения, чтобы, независимо от места проживания человека, он мог получить качественные и юридически грамотные нотариальные услуги, – отметила в завершение Татьяна Климович.

Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться