«Беги скорее, пока гаишник не видит». Что показал рейд ГАИ в рамках акции «Будь примером своему ребенку»

11 Апреля 2019 2343

На минувшей неделе в Лидском районе прошел комплекс мероприятий в рамках республиканской профилактической акции «Будь примером своему ребенку». Являются ли лидчане примером своим детям, показал очередной совместный рейд Госавтоинспекции и редакции «Лідскай газеты».

В один из дней вместе с дежурным нарядом в составе инспектора ДПС Александра Локтевича и инспектора ДПС Юрия Карповича мы отправились в микрорайон Индустриальный, на ул. Сосновую. Здесь друг напротив друга расположены два дошкольных учреждения образования – детские сады № 24 и № 37. Инспекторы ГАИ в очередной раз проверят, насколько лидские водители соблюдают пункт Правил дорожного движения, требующий обязательного использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей.  

…Пока едем на патрульной машине в Индустриальный, нас «ведет» всевидящее око местного автосообщества. Информация тут же «сливается» в эфир Zello-рации – мобильного приложения, которое позволяет создавать специальные каналы для общения. У сотрудников ГАИ оно также установлено на телефонах, и они слушают все местные «переговоры».  Интересуюсь:

– А бывает, что вы специально становитесь в те места, где только что было «чисто»?

– Бывает, – улыбаются инспекторы. – Чаще ночью, когда загруженности меньше.

«Бесправники», противники техосмотра и прочие нелюбители ГАИ интересуются, где в городе стоят наряды. Мониторятся весь город и округа.

– Подскажите, от Ледового  до «Лакокраски» чисто? – слышу в эфире голос знакомого лидчанина. Ездит на машине по цене квартиры, а техосмотр не проходит? (По закону жанра в конце этого предложения должны  стоять смайлики.) 

За нашим автомобилем «следят» от самого центра, ведут мимо здания РОЧС, по ул. Толстого, Свердлова  – и так до ЖБИ.

– Сопроводите машину ГАИ, что возле «пожарки» только что проехала, – звучит просьба по Zello-рации.

 Теряемся из виду, лишь когда сворачиваем к многоэтажкам в Индустриальном, чтоб проехать к детским садам. У ворот и на близлежащих стоянках (либо приспособленных под них пятачках земли, в том числе тротуарах) с половины восьмого утра наблюдается автомобильный коллапс: родители подвозят в садики своих чад.  Повторюсь: задача инспекторов – проверить наличие детских автокресел. Уверена, практически все автовладельцы, у кого есть маленькие дети, имеют данное средство пассивной безопасности. И когда предстоит более дальняя дорога, нежели от дома к детскому саду, ребенок перевозится по всем правилам.

А вот и первый нарушитель. Вернее нарушительница – молодая мама на «Фольксвагене-Шаран».  Рядом с ней на переднем пассажирском сиденье – девочка лет пяти. Кто-то из окружающих крикнул женщине, что рядом дежурит наряд, и пока к машине идет инспектор, она успевает пересадить ребенка в установленное сзади автокресло (оно есть, но в данный момент почему-то не использовалось). Сама водитель также ехала не пристегнутой ремнем безопасности. И таких родителей (самих непристегнутых и так же перевозящих детей) в то утро было задержано несколько. Оказалась среди них даже педагог!

Какой пример показываем детям? Негативный. А еще – с младых ногтей формируем такое же негативное отношение к сотрудникам ГАИ. Мол, плохие дяди: выписали папе (маме) штраф. А ведь по большому счету мы должны спасибо говорить им за то, что радеют о порядке на дорогах и безопасности наших же детей.

***

Всего во время рейда сотрудниками ГАИ было выписано 8 постановлений о привлечении водителей к административной ответственности за игнорирование правил перевозки детей, в том числе одно – повторно в течение года. 

Часть же нарушителей ответственности избежала, успев, пока инспектор разбирается с другими, высадить ребенка у ворот сада со словами: «Беги, беги скорее, пока гаишник не видит».

P. S. Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, – родители пример тому.

Уважаемые взрослые! Знайте и соблюдайте правила дорожного движения, будьте для детей примером на дороге. Учите детей с раннего возраста не только соблюдать ПДД, но и наблюдать за дорогой.

1. НЕ СПЕШИТЕ

Находясь с ребенком вблизи проезжей части, не спешите, переходите дорогу, приняв все меры безопасности, размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила.

2. УЧИТЕ СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ

У ребенка должен выработаться твердый навык – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову, осматривает дорогу во всех направлениях и «слушает» дорогу. Это должно быть доведено до автоматизма.

3. Дожидайтесь остановки всех транспортных средств

Начинать движение через проезжую часть на зеленый сигнал светофора можно, только убедившись, что все автомобили остановились.

4. Объясните правила пользования транспортом

Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит (остановился). Объясните ребенку, что нельзя запрыгивать или выпрыгивать на ходу. 


Текст: Жанна ПиневскаяЖанна Пиневская
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться