Житель Лиды набрал долгов более чем на 200 тысяч рублей

22 Сентября 2021 1806

Пять с половиной лет колонии усиленного режима получил лидчанин за мошенничество в особо крупном размере.

Деньги у потерпевших мужчина брал якобы в долг, сумма оказалась значительной - более  200 тысяч рублей.

16 сентября 2021 года судом Лидского района вынесен обвинительный приговор жителю Лиды, который признан виновным в завладении имуществом путем обмана, совершенном в особо крупном размере, и завладении имуществом путем обмана, совершенном повторно.

Как сообщили в прокуратуре Лидского района, в ходе судебного следствия установлено, что с декабря 2020 года по январь 2021 года обвиняемый под различными предлогами путем взятия в долг завладел денежными средствами потерпевших в общей сумме более 200 тысяч рублей, что является особо крупным размером. По совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 и 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии усиленного режима со штрафом в размере  200 базовых величин.

Также судом постановлено удовлетворить заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

В прокуратуре отметили, что случаи мошенничества встречаются часто, однако факты мошенничества в особо крупном размере редки. Так, за неполные 9 месяцев этого года таких фактов было два.

 

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться