Telegram-чат «Лида для жизни ЧАТ» признан экстремистским

31 Мая 2021 2170

По заявлению прокуратуры Лидского района информационная продукция – Telegram-чат с названием «Лида для жизни ЧАТ» – признана экстремистской

Прокуратурой Лидского района установлено, что в Telegram-чате «Лида для жизни ЧАТ» для публичного доведения неограниченному кругу лиц опубликованы сообщения с призывами к блокированию движения на автомобильных дорогах и железнодорожных путях, массовым беспорядкам, хулиганским действиям, совершению актов вандализма, оказания сопротивления сотрудникам органов внутренних дел, а также комментарии с оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих, членов их семей в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Доступ к указанному ресурсу мог получить любой пользователь, использующий глобальную компьютерную сеть Интернет и мессенджер Telegram.

В связи с этим, руководствуясь положениями Закон Республики Беларусь от 04.01.2007 №203-З «О противодействии экстремизму», прокуратурой района было направлено заявление о признании названной информационной продукции экстремистскими материалами.

28.05.2021 судом Лидского района удовлетворены требования в полном объеме, допущено немедленное исполнение принятого решения.

Копия решения суда направлена в Министерство информации Республики Беларусь для включения данной информации в республиканский список экстремистских материалов, а также блокировки интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь. 
Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться