Хотела продать платье, но нарвалась на мошенников. У жительницы Лиды с карточки украли более семи тысяч белорусских рублей

13 Июля 2020 3280

«Лідская газета» уже писала о том, что жительница Лиды, желая продать свадебное платье в интернете, нарвалась на мошенников. В МВД сообщили подробности данного инцидента. 

В минувший понедельник, 6 июля, на торговой интернет-площадке 30-летняя жительница Лиды разместила объявление о продаже свадебного платья за 200 белорусских рублей. Через полтора часа на предложение откликнулся первый клиент. В мессенджере некая Катя с иностранного номера написала, что готова не глядя купить платье. Единственное условие – сделку нужно оформить через службу доставки сайта.

«Со слов потерпевшей, она согласилась продать платье таким образом и сообщила покупательнице данные банковской карты, на которую та обещала перевести деньги. После этого лидчанке пришло сообщение со ссылкой на страницу интернет-доставки, которая оказалась поддельной: отличалась от настоящей одним символом и доменной зоной. Женщина прошла по ссылке. Не заметив отличий, ввела все данные, в том числе логин и пароль своего интернет-банкинга», – рассказали в УВД Гродненского облисполкома.

Через несколько минут женщине пришло уведомление, что в ее интернет-банкинг вошли с неизвестного устройства. Она догадалась, что стала жертвой мошенников, и позвонила в банк. Пока рассказывала о проблеме, мошенники успели вывести с карты 7200 белорусских рублей.

Следователи возбудили уголовное дело за хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в крупном размере. Причастные к преступлению пока не установлены.

В управлении «К» МВД напомнили: схемы интернет-мошенничества могут быть весьма разнообразны. Это и просьбы о финансовой помощи, и сообщения о выигрыше в лотерею, а также предложения дополнительных заработков и звонки из банков. Рекомендуется ни под каким предлогом не сообщать неизвестным реквизиты своих банковских карт, присланные коды СМС-сообщений, реквизиты доступа в интернет-банкинг, личный номер и паспортные данные.

Частые признаки возможного мошенничества - низкая цена на товар, отсутствие возможности связаться по телефону и попытка получить реквизиты карты. Также должно насторожить желание неизвестных продолжить общение в мессенджере или через e-mail: злоумышленники осведомлены, что на самих интернет-площадках предусмотрена система защиты от наиболее популярных способов виртуального обмана. Переход же по предлагаемым ссылкам на сторонние сайты чаще всего приводит на фишинговый ресурс. Неизбежным результатом становится утрата конфиденциальных данных и последующее хищение денег.

Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться