«В ходе рабочей встречи наметили перспективы совместной работы на пятилетку». ОАО «Лакокраска» посетили представители Минпрома

19 Августа 2020 2181
«Лакокраска» вот уже 55 лет на слуху. Много десятилетий она удерживает статус лидера по производству лакокрасочной продукции не только в нашей республике. Продукцию лидского предприятия с маркой «Сделано в Беларуси» знают более чем в 30 странах мира. 

Постоянная модернизация, совершенствование технологических процессов, расширение ассортиментного перечня, освоение новых рынков сбыта – по такому пути ОАО «Лакокраска» идет сегодня, планируя при этом завтра. 

Как подтверждение – рабочая встреча по вопросу обеспечения предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь лидскими лакокрасочными материалами. Для обсуждения этой возможности в наш город приехали представители концерна «Белнефтехим» и Минпрома, а также технических и коммерческих служб ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «МАЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Минский моторный завод», ОАО «Белкард», ЗАО «Атлант», ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова», ОАО «Бобруйскагромаш», ОАО «БАТЭ» и ОАО «Лидсельмаш». В мероприятии также приняли участие представители вузовской и академической науки – ГНУ «Институт общей и неорганической химии» НАН Беларуси и УО «Белорусский государственный технологический университет».

– Нашим приоритетным направлением работы было и остается освоение и выпуск лакокрасочных материалов в соответствии с требованиями современного рынка и промышленных предприятий страны. Сегодня мы делаем акцент на создание более долговечных полиуретановых лакокрасочных материалов для ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш» и других. В ходе рабочей встречи, в частности, мы наметили перспективы совместной работы на ближайшую пятилетку. Не хотим раскрывать все карты, но работы предстоит много, – отметили в ОАО «Лакокраска». 

Представители Минпрома посетили основное производство по изготовлению лакокрасочных материалов – участок эмалей на конденсационных смолах производства № 2. Инженер-технолог Екатерина Таренть рассказала гостям об актуальном ассортименте выпускаемой продукции, отметила стабильную работу цеха и полную загрузку его мощностей.

Представители предприятий Министерства промышленности в свою очередь высоко оценили быстросохнущую грунт-эмаль «Антикор FLEX», грунт-эмаль «АкрилЭм», грунт-эмаль для окраски крановой техники и другие. 

– Хотелось бы отметить положительный экономический эффект от совместной деятельности лидской «Лакокраски» и предприятий Минпрома, в том числе, в части косвенного импортозамещения, когда создание новых видов лакокрасочных материалов позволяет значительно снизить уровень цен лакокрасочных материалов на конкурсных торгах крупных промышленных предприятий. Например, по отдельным позициям в текущем году предприятия смогли снизить стоимость закупки ЛКМ на 30%, – отметили представители Минпрома, еще раз подчеркнув достойное качество выпускаемой продукции на лидской «Лакокраске». 

Высокая оценка результатов работы трудового коллектива, качества выпускаемой продукции, договоренность о сотрудничестве дают уверенность, что работа на предприятии будет постоянная, загрузка мощностей – хорошая, заработная плата – достойная, следовательно, и обстановка на рабочих местах – спокойная.

После конструктивного разговора делегация предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь посетила Лидский замок. Все были впечатлены его древней историей и сохранившейся до наших дней средневековой архитектурой. «Именно так и строятся партнерские отношения: от продуктивного разговора до расширения своего мировоззрения и кругозора!», – не прощаясь, но говоря Лиде «до свидания», с благодарностью отметили гости.
Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться