Планерка: Дороги, дела хозяйские и о чем не умолкает эфир

01 Апреля 2026 777
С вручения высокой награды началась очередная еженедельная планерка в Лидском райисполкоме. Почетной грамоты райисполкома удостоен председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Александр Селицкий. Глава района Александр Версоцкий подчеркнул богатый опыт и профессионализм Александра Иосифовича, его ответственность и принципиальность, а также отметил тесное взаимодействие межрайонного отдела с местной властью при решении важнейших государственных задач. 

К рабочим вопросам… Во главе угла по традиции – порядок на земле. Санитарно-эпидемиологическая служба продолжает рейды по объектам сельхозпредприятий. На этот раз в центре внимания оказались животноводческие фермы КСУП «Песковцы» и филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт». Заместитель главного врача Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Анна Сухолет констатировала: положительная динамика в наведении порядка есть. Однако, как это часто бывает, есть и «но». Среди недостатков фигурируют складирование мусора, ненадлежащее состояние контейнерных площадок, несвоевременная очистка выгулов от навоза... 

Александр Версоцкий предложил оценивать ситуацию шире:

– Для объективной картины я рекомендовал бы обращать внимание не только на выгулы и количество навоза на них, но и на самих животных. Если шерсть грязная, сразу видно, в каких условиях их содержат. Это и есть настоящий индикатор хозяйственности руководящего звена.

Не оставили без внимания и порядок в городе. Рейдовые группы зафиксировали такой факт: дом практически построен, а территория его все еще захламлена строительным мусором. Порядок навести не поторопились. Глава района подчеркнул недопустимость подобного:

– В процессе строительства порядок нужно поддерживать постоянно. Не запускать территорию! Это аксиома для всех застройщиков.

Скоро завершится учебный год, выпускники строят планы на завтра. Многие начинают заключать целевые договоры с предприятиями, чтобы гарантированно получить профессию и рабочее место.

– Сейчас наступает момент истины для кадровых служб. Им пора быть максимально активными, чтобы через пару лет обеспечить приток молодых специалистов, – обратился к присутствующим Александр Версоцкий. – На прошлой неделе я провел совещание со специалистами по кадрам и дал соответствующую установку. Количество заключенных целевых договоров – это не просто статистика. Это объективный показатель эффективности работы руководителя и заместителя по кадровому обеспечению».

В преддверии майских праздников перед дорожными службами поставлена четкая задача: к 9 мая дорожная разметка должна быть нанесена по всему городу! А остановочные пункты в районе – приведены в идеальное состояние уже к 
1 мая. «Это не просто проезжая часть. Это наше лицо!» – резюмировал глава района.

Ямочный ремонт в городе входит в активную фазу: центральные транспортные артерии уже в большинстве приведены в порядок. Теперь задача служб – плавно переместиться во дворы, чтобы комфорт горожан начинался от порога дома.

Готовятся коммунальщики и к сезону покосов. Директор Лидского ГУП ЖКХ Александр Синевич доложил: технический парк прошел обновление, необходимой техникой предприятие обеспечено полностью.

Острым остается вопрос наведения порядка в гаражных кооперативах. Отсутствие председателей в ГСК местная власть взяла на контроль. «В прошлом году в кооперативах избрали девять председателей из числа активных, неравнодушных людей, – отметил Александр Версоцкий. – В текущем работу нужно наращивать».

На злобу дня – палы сухой травы. Начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский отметил, что ситуация остается напряженной, но держится на контроле. Большой пласт работы ложится на профилактику. Директор «ЛидаМедиаКомпании» Павел Ивуть доложил, что с начала марта «ЛМК» ведет масштабную информационную кампанию: видеоролики, статьи и аудиоматериалы на радио призваны достучаться до каждого жителя. Задача жизненно важна – донести, какой непоправимой трагедией могут обернуться несколько минут безответственности и одна непотушенная спичка.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться