Александр Лукашенко встретился с послом Ирана
04 Марта 2026
57
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с послом Ирана в Беларуси Алирезой Санеи, передает корреспондент БЕЛТА."Господин посол, я хочу, чтобы вы понимали, что наша сегодня встреча носит не символический характер. Мы достаточно полно информированы о том, что происходит на Ближнем Востоке, и в том числе в дружественном нам Иране. Вы знаете, что Беларусь всегда придерживалась и придерживается мира. Войны для нас неприемлемы просто генетически, потому что Беларусь, находясь в эпицентре всех войн, хорошо познала суть этих войн. Мы потеряли миллионы-миллионы людей во всех войнах, которые существовали в нашем регионе. А в основном мировые войны прокатывались на восток и обратно через нашу Беларусь", - сказал Президент.
- Лукашенко: вероломное нападение Израиля при поддержке США на Иран неприемлемо
- Лукашенко: Израиль и США должны осознать, что конфликт на Ближнем Востоке может вылиться в непредсказуемые события
- "Это гуманист, человек не военный". Лукашенко о погибшем верховном лидере Ирана Али Хаменеи
Александр Лукашенко еще раз передал соболезнования в связи с гибелью в Иране мирных жителей, детей и Али Хаменеи."Все, что я сказал, это понятно, видно всему мировому сообществу. Но меня настораживает тот факт, что государства Залива могут втянуться в эту войну и стать участниками этой дикой войны. Боюсь, что так и будет. Поэтому мировое сообщество, и прежде всего крупные государства, а еще прежде всего - Израиль и США, должны осознать, что этот конфликт может вылиться в непредсказуемые события", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент заявил о желании обсудить с послом ситуацию на Ближнем Востоке, в Иране. "И задать вам один вопрос: чем мы в этой ситуации можем вам помочь исходя из той позиции, которую мы заняли по этому конфликту? МИД об этом достаточно прозрачно сказал. Это позиция руководства Беларуси и белорусского народа", - добавил глава государства.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.





