В Лиде прием граждан провел вице-премьер Леонид Заяц

26 Мая 2023 1125


На прием к заместителю премьер-министра Беларуси записались двое человек. Одно обращение касалось личного характера, а вот второе потребовало изучения и принятия соответствующего решения.

Жительница д. Докудово Третьяковского сельсовета ведет большое личное подсобное хозяйство: у нее 13 коров и 4 телки. Сельчанка сдает в государство по 250 литров молока. И у нее два волнующих вопроса: первый – несогласие с закупочной ценой на молоко, второй – отсутствие пастбищ и сенокоса вблизи дома.

На прием были приглашены руководитель КСУП «Едки-Агро» Дмитрий Коховец и председатель Третьяковского сельсовета Александр Хвойницкий, а также директор ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Андрей Ашманкевич.

Леонид Заяц детально разбирался в ситуации… Цена сформирована экономически правильно, с учетом издержек сельхозпредприятия и молочно-консервного комбината. Однако позиция вице-премьера в принятии решения была такова – пойти навстречу человеку. Такие люди ценны на селе. Нужно не мешать, а поддерживать ведение ими хозяйства. Вице-премьер поручил пересмотреть закупочную цену на молоко у населения. 

Что касается пастбищ и сенокосов, то в этой же деревне Докудово у сельхозпредприятия «Едки-Агро» имеется своя ферма на 400 голов. И все же, руководителю было рекомендовано еще раз пересмотреть существующую планировку земель и найти компромиссное решение.


Одновременно и самой женщине посоветовали, не откладывая, оформить фермерское хозяйство и заниматься своим делом в соответствии с существующими требованиями закона.

– Тот факт, что сегодня мало записавшихся на прим, подчеркивает: местная власть компетентно отвечает на вопросы и предложения жителей региона. Что касается обращения сельской жительницы, то руководителям на местах поручено пересмотреть подходы к формированию цены на молоко, которое закупается у населения. Для предприятия это небольшой удельный вес молока в структуре всего сырья, который не повлияет на себестоимость производства. А вот людям нужно идти навстречу. Стимулировать ведение личных подсобных хозяйств, – отметил в интервью журналистам «ЛидаМедиаКомпании» Леонид Заяц.



Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться