Встречи, нужные людям. В Лиде прошел Единый день информирования, главная тема которого – «Беларусь: уверенным шагом по пути независимости»

16 Июля 2020 1975

О достижениях современной независимой Беларуси и присутствии ее брендов на мировой арене, о социально-экономическом развитии Гродненской области за минувшую пятилетку, о безопасности на воде в летний период, о вреде табакокурения и о деятельности спортивных учреждений региона в трудовых коллективах Лиды рассказали члены информационно-пропагандистских групп в ходе Единого дня информирования.

Группа, возглавляемая председателем экономического суда Гродненской области Денисом Валдайцевым, посетила ОАО «Лидские пищевые концентраты. Денис Станиславович, расставляя акценты в теме дня информирования, отметил: «За более чем четверть века – именно столько прошло с момента обретения Беларусью суверенитета и независимости – мы многого достигли. К хорошему привыкаешь быстро, однако надо помнить то, каким было начало нашей независимости. А это инфляция, пустые полки в магазинах, дефицит, талоны на продукты и низкий уровень жизни населения. Я это помню, поэтому очень ценю ту стабильность, безопасность, уверенность в завтрашнем дне, которые есть сейчас».

Примером, иллюстрирующим происходящие в стране позитивные процессы, стало социально-экономическое развитие Гродненщины за последнюю пятилетку. Прирост валового регионального продукта к уровню 2015 года составил 4,9%, производительности труда по ВРП – 11,7%.  «За достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития Гродненская область по итогам 2018 года была признана победителем соревнования и занесена на Республиканскую доску Почета. Что касается Лидского района, по итогам 2019 года  он был признан лучшим в стране регионом для ведения бизнеса (с численностью населения свыше 50 тысяч человек)», – отметила главный специалист отдела идеологической работы по делам молодежи райисполкома Галина Гончар.

– Люди видят и ценят происходящие перемены, – сказал генеральный директор ОАО «Лидские пищевые концентраты» Андрей Гончаров.

На встрече зашел разговор и о вреде табакакурения. Особое внимание было уделено безопасному поведению на воде. За текущий год в Гродненской области утонуло уже 26 человек, из них четыре – в Лидском районе. «Объясняйте своим детям, как вести себя у водоемов, сами будьте примеров для них и соблюдайте правила. Цените свою жизнь», – обратился к присутствующим председатель районной организации ОСВОД Владимир Бричковский.  


Подводя итог встречи, главной тема которой звучала как «Беларусь; уверенным шагом по пути независимости» – председатель  экономического суда Гродненской области Денис Валдайцев отметил, что все те блага, которые мы имеем и пользуемся, стали возможны только благодаря общим усилиям, а также грамотному подходу руководителей всех вертикалей власти. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться