Календарь праздников и дат с 5 по 12 мая

04 Мая 2023 629

5 мая

День печати.

Международный день борьбы за права инвалидов.

Международный день акушерки.

102 года назад (в 1921 г.) в Париже состоялась презентация духов «Шанель №5».

6 мая

День святого Георгия Победоносца, православный праздник.

7 мая

День работников радио, телевидения и связи.

День рождения радио. Именно в этот день в 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.

Международный день планетариев.

8 мая

78 лет назад (в 1945 г.) подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 9 мая объявлено Днем Победы.

58 лет назад (в 1965 г.) в СССР утверждено Положение о почетном звании «Город-герой». В этот же день официально звание «Город-герой» было присвоено городам Ленинграду (Санкт-Петербургу), Сталинграду (Волгограду), Севастополю, Одессе, Киеву и Москве, а Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой». Также, согласно Положению, городам, удостоенным этой высшей степени отличия, были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

В последующие годы звание «Город-герой» было присвоено еще нескольким городам Советского Союза: Керчи (1973), Новороссийску (1973), Минску (1974), Туле (1976), Мурманску (1985), Смоленску (1985).

На сегодняшний день это почетное звание носят 13 городов (один из которых – крепость-герой), входивших в советское время в состав СССР. Два из них (включая крепость-герой) находятся на территории Беларуси, еще два – на территории Украины, остальные – в России.

74 года назад (в 1949 г.) на территории Трептов-парка в Берлине состоялось торжественное открытие памятника «Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом». Там похоронено около пяти тысяч советских воинов. Этот грандиозный мемориальный комплекс – самый большой и самый известный из подобных памятников в мире наряду с Мамаевым курганом в России. Центральным монументом в комплексе является памятник Воину-освободителю – это фигура советского солдата, в одной руке которого – меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой – спасенная из развалин поверженного Берлина маленькая немецкая девочка.

По инициативе ООН 8 и 9 мая объявлены Днями памяти и примирения, посвященными погибшим во Второй мировой войне. В эти дни в странах, которых коснулись ужасы и боль Второй мировой войны, проходят различные памятные мероприятия: торжественные собрания, встречи с ветеранами и их чествование, смотры исторической военной техники, реконструкция некоторых битв и, конечно же, возложение цветов и венков к Вечному огню и Могиле Неизвестного Солдата.

Всемирный день Красного Креста и Красного полумесяца.

9 мая

День Победы.

78 лет назад (в 1945 г.) учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

79 лет назад (в 1944 г.) Севастополь освобожден от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Это стало заключительным этапом Крымской операции.

10 мая

45 лет назад (в 1978 г.) начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя».

12 мая

Международный день медицинской сестры.

День экологического образования.

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться